Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2022 г.


Космонавты начали инвентаризацию на МКС

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

21 декабря 2022 г., AviaStat.ruРоссийские члены экипажа Международной космической станции (МКС) приступили к инвентаризации оборудования на российском сегменте, рассказал космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, идет проверка светильников, розеток, запанельного пространства, также в понедельник была сверка датчиков потока, которые ставятся в проемах люков между модулями и в случае разгерметизации анализируют направление потока воздуха для выдачи информации о предполагаемом отсеке с негерметичностью.

"ЦУП определяет наличие тех или иных расходных материалов по электронной базе. Но иногда месторасположение физическое не совпадает с виртуальным, поэтому приходится сверять", - добавил космонавт.

Кроме того, российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) проверили работу "умной полки", которая была установлена в 2019 году.

"Она представляет собой инструмент, который отмечает в электронной базе физические действия с объектом, в конкретном случае - с лекарствами. "Полка работает, но есть моменты для улучшения, выдадим их после тестовой эксплуатации", - отметил Дмитрий Петелин.

"Умная полка" была создана в 2019 году российским космонавтом Олегом Кононенко. Она напоминает шкаф с небольшими створками, за которыми хранятся 240 пластмассовых карточек размером с ладонь с радиометками. На каждой карточке закрепляются определенные лекарства, а также градусники, лейкопластыри и прочие мелкие предметы. Полка указывает место хранения того или иного лекарства, а также предоставляет информацию о его применении и условиях хранения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer