Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2022 г.


Роскосмос подал заявку на продолжение эксплуатации МКС до 2028 года

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

21 декабря 2022 г., AviaStat.ruГоскорпорация "Роскосмос" подала заявку на продолжение эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2028 года, заявил в среду в эфире телеканала "Россия-24" генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов. Об этом сообщает ТАСС.

"Сегодня мы имеем официальное разрешение работы на МКС до 2024 года включительно. И мы уже подали заявку о продолжении до 2028 года. Конечно, мы будем сохранять свое присутствие как можно дольше, но никто не знает, как будет себя вести станция в дальнейшем", - сказал он. 

Борисов добавил, что Роскосмос не намерен в одностороннем порядке отказываться от своих международных обязательств и сотрудничества.

"Мы подписали в июле соглашение о так называемых перекрестных полетах - это не что иное, как обеспечение надежности и безопасности экипажей. Они гарантируют наличие всегда одного американского или одного российского космонавта [на МКС]. Это просто-напросто обеспечение безопасности полетов - кто же против этого дела? <...> У нас есть международные обязательства, отказываться от них в одностороннем порядке нам не с руки. Помогать кому-то, чтобы нас изолировали от технологического развития, от международного сотрудничества - это глупо", - сказал он.

Борисов также подчеркнул, что Роскосмос готов работать со всеми странами, заинтересованными в сотрудничестве.

15 июля Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что это соглашение подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. В рамках программы перекрестных полетов 21 сентября к МКС на борту российского корабля "К. Э. Циолковский" ("Союз МС-22") с космодрома Байконур отправился американец Фрэнк Рубио. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer