Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2022 г.


Сергей Крикалев: природа пробившей радиатор корабля "Союз МС-22" частицы до сих пор непонятна

Переслать новость другу

Сергей Крикалев
© Bill Ingalls, NASA (flickr.com/photos/nasahqphoto/)

26 декабря 2022 г., AviaStat.ruРадиатор на корабле "Союз МС-22" был пробит частицей с внешней стороны, ее природа до сих пор непонятна, рассказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в понедельник. Об этом сообщает ТАСС.

"Причина на данный момент наиболее вероятная - пробой радиатора, пробой частицей. Ее природа пока не очень понятна, это внешнее механическое повреждение", - сказал он.

Он также добавил, что пролив хладагента из радиатора пилотируемого корабля "Союз МС-22", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), не повлияет на безопасность работ в космосе.

"Корабль никак не используется даже в качестве подстраховки во время выхода [в открытый космос], работы были приостановлены. Анализ показал, что пролив компонента на безопасность работ не влияет, поэтому планирование работ по выходам будет продолжено", - сказал Крикалев, не уточнив новые даты выходов в открытый космос.

15 декабря при подготовке к выходу российских космонавтов в открытый космос было зафиксировано падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22". Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя, поэтому выход был отменен. 16 декабря был проведен ряд тестов систем корабля, в том числе проверка его системы управления движением с кратковременным включением двигателей причаливания и ориентации. Тесты показали, что других неисправностей нет.

18 декабря с помощью камер станционного дистанционного манипулятора была изучена внешняя поверхность "Союза". Анализ поступивших на Землю данных позволил обнаружить возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека корабля. По предварительным данным, повреждение могло быть в том числе вызвано попаданием микрометеороида или космического мусора в наружный холодильник-радиатор, расположенный на приборно-агрегатном отсеке корабля. 



 
 


комментарии (1):

pilot29      26/12/2022 [22:32:23]#1
камер СТАНЦИОННОГО дистанционного манипулятора
... попаданием микрометеороиДа...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer