Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2022 г.


На МКС испытывают уникальный композит для защиты от радиации

Переслать новость другу

На МКС испытывают уникальный композит для защиты от радиации
фото Роскосмоса

27 декабря 2022 г., AviaStat.ruНа российском сегменте Международной космической станции проводится научный эксперимент «Защитный композит» по испытанию полимерного композитного материала в качестве возможной защиты космонавтов от радиации. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

При создании корпусов пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций используется алюминий, который не защищает от нейтронного излучения, возникающего при взаимодействии высокоэнергетических частиц с металлическими материалами космических аппаратов, а наоборот генерирует его. В связи с этим, для успешного выполнения длительных космических полетов требуется высокоэффективная радиационная защита как для космонавтов, так и для бортовой электронной аппаратуры.

В Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова совместно с Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») был разработан уникальный полимерный композит.

В феврале 2022 года грузовым кораблем «Прогресс МС-19» на МКС были доставлены два образца научной аппаратуры, которые разместили возле иллюминатора в левой каюте космонавтов в российском служебном модуле «Звезда». Научная аппаратура включает цилиндрический контейнер из полимерного композита, внутри и снаружи которого располагаются детекторы для регистрации дозы от радиационных поясов Земли и галактического космического излучения.

В сентябре на пилотируемом корабле «Союз МС-21» на Землю после полугода экспонирования был возвращен первый контейнер, а второй остался в каюте станции еще на год. По результатам наземных исследований ученые сделают вывод о перспективности применения полимерного композита. Кроме того, в будущем планируется протестировать его на внешней поверхности МКС.

В декабре на Втором конгрессе молодых ученых в Сочи космонавт Роскосмоса Денис Матвеев рассказал о первых результатах испытания полимерного композита на МКС.

«Я занял (на станции) каюту Антона (Шкаплерова), где располагался интересный эксперимент с полимерным композитом, сделанным таким образом, чтобы задерживать радиацию… Данные после считывания датчиков показывают, что он (композит) действительно работает. Те детекторы, которые были расположены внутри этого полимерного композита, набрали меньше радиации», — отметил он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer