Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2022 г.


Аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил шесть миллионов пассажиров

Переслать новость другу

Аэропорт Астаны впервые за свою историю обслужил шесть миллионов пассажиров
фото пресс-службы МИИР РК

29 декабря 2022 г., AviaStat.ruВпервые за всю свою историю воздушная гавань столицы Республики Казахстан в течение года обслужила шестимиллионного пассажира. Это число стало рекордным. Об этом сообщает пресс-служба Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

Как отмечается в сообщении, сегодня в международный аэропорт Астаны "Нурсултан Назарбаев" прибыл очередной рейс из города Актау. Пассажиров данного рейса встретили в торжественной обстановке и с помощью лототрона определили победителя. Обладателем счастливого билета стала жительница Актау Танзиля Жолдыбаева. Шестимиллионному пассажиру компанией Air Astana совместно с администрацией аэропорта были вручены два билета на перелет по любому международному муршруту из столичного аэропорта. В мероприятии участвовали председатель Комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев, заместитель генерального директора АО «Авиационная администрация Казахстана» Салтанат Томпиева и председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин.

Как отмечают в Комитете, только в декабре текущего года столичная воздушная гавань обслужила порядка 550 тыс. пассажиров, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 23%. По данным пресс-службы столичного аэропорта, по ряду показателей наблюдается положительная динамика.

В аэропорту также рассказали о Мастер-плане, который презентовали в ноябре. Он включает в себя поэтапное планирование и использование земельных участков, строительства, параметров и технологических схем новых объектов инфраструктуры, а также необходимых ресурсов. Также одним из приоритетных направлений работы аэропорта станет развитие грузовой инфраструктуры и расширение карго-терминалов.

 В связи с ростом интенсивности авиаперевозок и планами по развитию столичного аэропорта, менеджмент воздушной гавани говорит о необходимости проведения новой реконструкции участка аэродрома. Так, аэропорт Астаны планирует строительство второй взлетно-посадочной полосы.

На сегодняшний день восстановлены внутренние и международные авиарейсы. Также при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Комитета гражданской авиации продолжается работа по открытию новых маршрутов. Прибыль аэропорта впервые за 5 лет показывает положительные финансовые показатели: повысилась заработная плана сотрудников, выплачиваются квартальные премии. В частности, в этом году значительно вырос пассажиропоток, объем грузоперевозок, а также увеличилось количество рейсов как по международным, так и по внутристрановым маршрутам.

Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев признан лучшим региональным аэропортом в Центральной Азии/СНГ на World Airport Awards. Награду вручили в пассажирском терминале ЭКСПО в Париже 16 июня 2022 года



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer