Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2022 г.


В Шереметьево прошли аварийно-спасательные учения по эвакуации воздушного судна

Переслать новость другу

Терминал В аэропорта Шереметьево
Фото Минтранса РФ

30 декабря 2022 г., AEX.RUФедеральное агентство воздушного транспорта совместно с профильными службами АО «Международный аэропорт Шереметьево» и ПАО «Аэрофлот» провели полномасштабную тренировку по удалению потерявшего способность двигаться широкофюзеляжного воздушного судна. В мероприятии приняли участие более 120 представителей из разных регионов страны, в том числе специалисты межтерриториальных управлений Росавиации, региональных  аэропортов и ведущих авиакомпаний. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

В практической тренировке по эвакуации воздушного судна, потерявшего способность двигаться при выкатывании за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП), были задействованы аэропортовая аварийно-спасательная команда, представители Территориального центра медицины катастроф, сторонние организации.

По легенде самолет совершил аварийную посадку с невыпущенной передней опорой шасси. Пассажиры были благополучно эвакуированы, воздушное судно имеет частичные повреждения. После проведения аварийно-спасательных работ комиссией было принято решение об эвакуации воздушного судна.

Специалистами аэропорта Шереметьево был продемонстрирован высочайший уровень профессиональной подготовки.  Всеми участниками были успешно отработаны поставленные задачи: действия аварийно-спасательных расчетов по эвакуации пассажиров и выгрузке багажа из воздушного судна; разработка и согласование плана эвакуации самолета, применение специальных устройств и другие мероприятия.

Также было продемонстрировано применение современного оборудования и спецтехники для эвакуации воздушных судов в сложных метеорологических условиях по нескольким сценариям.

После тренировки состоялась презентация по эвакуации воздушных судов, потерявших способность двигаться. В ходе обсуждения участники тренировки смогли обменяться практическим опытом и проанализировать вопросы, требующие дополнительной проработки.

Проведение практического занятия по удалению воздушного судна, потерявшего способность двигаться при выкатывании за пределы взлетно-посадочной полосы, является обязательным элементом поддержания готовности аэропортовых служб к экстренным ситуациям.

Работа по проведению профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов, на основе учета и анализа авиационных происшествий и инцидентов, будет продолжена и находится на постоянном контроле Федерального агентства воздушного транспорта.

Росавиация благодарит Международный аэропорт Шереметьево за оказанное содействие и профессионализм при  проведении спасательных учений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer