Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2022 г.


Компания из "Технополиса "Москва" разработала новый чип для гражданской авиации

Переслать новость другу

НПП "Бутис"
фото с сайта butis-m.ru/

6 декабря 2022 г., AviaStat.ruНовый радиочастотный фильтр, разработанный научно-производственным предприятием "Бутис" в "Технополисе "Москва", проходит испытания в составе бортовой антенны самолета гражданской авиации, рассказал руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. Об этом сообщает ТАСС.

НПП "Бутис" специализируется на производстве одной из основных составляющих радиоаппаратуры - радиочастотных фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ). Они используются практически везде - в смартфонах, телевизорах, системах навигации, связи и управления. Их основная функция - пропустить нужный сигнал и отсечь помехи и прочие радиосигналы.

"Компания "БУТИС", локализованная на территории ОЭЗ "Технополис Москва", успешно освоила технологию по изготовлению термокомпенсированных ПАВ-фильтров с применением инновационных пьезоэлектрических подложек. Сейчас такой фильтр проходит испытания в составе бортовой антенны пассажирского самолета. В дальнейшем данные разработки найдут применение в российских навигационных спутниковых системах гражданской авиации", - сказал Овчинский.

Отмечается, что главная особенность термокомпенсированного фильтра в том, что он меньше реагирует на перепады температур, поэтому дает более стабильную связь и чистый радиосигнал.

Как уточнила конструктор НПП "БУТИС" Светлана Дорофеева, по сравнению с обычными приборами такие изделия обладают улучшенной вдвое термостабильностью. Это позволит увеличить плотность используемых информационных каналов, улучшит возможности обработки радиочастотных сигналов и шумовые характеристики системы, повысит избирательность радиоэлектронной аппаратуры.

"Компания "Бутис", локализованная на территории ОЭЗ Москвы, обеспечивает полностью российское производство поверхностных акустических фильтров, которые применяются в современной навигационной технике и гаджетах. Предприятие работает на площадке "Печатники" столичной ОЭЗ с 2020 года. Здесь создано 60 высококвалифицированных рабочих мест", - добавил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer