Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2022 г.


Японский астронавт умышленно умолчал об ошибке в эксперименте

Переслать новость другу

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

6 декабря 2022 г., AEX.RUРешение продолжить исследования, несмотря на ошибку в исследованиях, принял японский астронавт Сатоси Фурукава в 2018 году. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на агентство Kyodo News.

Фурукава в течение долгосрочной миссии участвовал в моделировании жизни на МКС с 2016 по 2017 год. В конце ноября 2022 года Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщило, что полученные данные сфальсифицированы.

Сообщается, что ошибку нашли в январе 2018 года и быстро передали возглавлявшему миссию астронавту. Однако он не стал передавать ее комитету по этике.

В рамках эксперимента JAXA пыталась оценить психическое самочувствие 40 человек, пребывающих в замкнутом пространстве в течение двух недель. Для них в городе Цукуба были воссозданы условия, подобные внутреннему состоянию МКС.

Сообщается, что двое исследователей сделали вид, будто бы в эксперименте проходило больше людей, чем было на самом деле. По словам Фурукавы, уведомление об этой ошибке привело бы к срыву графика и повторению работы после исправления ситуации.

По данным JAXA, никаких конкретных данных о том, кто и что сообщил, нет. Однако Фурукава предположительно впервые услышал о подлоге в ноябре 2017 года, когда оказались перепутаны образцы испытуемых.

Отмечается, что в пользу астронавта говорят обстоятельства происшествия, так как исследования проходили в жестком графике и с участием большого количества людей, из-за чего сотрудники чувствовали большое давление.

Впоследствии, в ноябре 2019 года, агентство приостановило эксперимент из-за ряда других проблем.

На прошедшей 25 ноября экстренной пресс-конференции вице-президент JAXA Хироси Сасаки выступал в поддержку Фурукавы. По его словам, астронавт не упоминался в соответствующих документах, а также не мог уделять достаточно времени исследованиям, так как у него было много работы.

В то же время министр по науке и технологиям Санаэ Такаити заявила, что считает крайне сомнительным, что Фурукава не осознавал своего вмешательства, так как занимал достаточно высокую должность. Кроме того, по ее словам, JAXA чрезвычайно медленно реагировало на запросы по этому делу.

По данным Kyodo News, за период с 2015 по 2019 годы исследовательские проекты Фурукавы получили около 96 млн иен ($711 тыс.).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer