Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2022 г.


Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову представили мастер-план по развитию аэропорта "Казань"

Переслать новость другу

фото пресс-службы аэропорта Казань

9 декабря 2022 г., AviaStat.ru8 декабря 2022 года президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и членам Совета директоров был представлен новый Мастер-план по развитию Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая на период до 2050 года. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Еще в 2009 году в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Международном аэропорту «Казань» был принят Мастер-план, который предусматривал строительство нового терминала (терминал 1А), реконструкцию имеющегося терминала (терминал 1) и плоскостных сооружений (взлетно-посадочной полосы, перронов и рулежных дорожек). Документ был рассчитан на 10 лет и объем перевозок в аэропорту до 2,5 млн. пассажиров в год. Все этапы и мероприятия плана были успешно реализованы. Более того, указанное пороговое значение обслуживаемого пассажиропотока преодолено уже в 2017 году, в настоящее время предприятие обслуживает около 4х млн. пассажиров в год.

В этой связи, а также учитывая, что перед Международным аэропортом «Казань» стоит стратегическая цель стать главным региональным транспортным узлом, связывающим Приволжский федеральный округ с Ближним Востоком, СНГ и Европой, было принято решение приступить к разработке нового комплексного плана развития аэропорта.

При подготовке стратегического документа был проведен анализ текущего положения предприятия, его финансовых и производственных показателей, включая подготовку прогнозного графика пассажиропотока в трех вероятных сценариях; проработана аналитика макроэкономических и социальных показателей, влияющих на развитие сектора авиационных (пассажирских и грузовых) перевозок; разработан план инфраструктурного развития воздушной гавани, включающий резервирование зон и земель для строительства новых объектов инфраструктуры; сформированы сценарии по интеграции Международного аэропорта «Казань» и МВЦ «Казань Экспо» в русле концепции Аэротрополиса; выполнено бизнес-планирование и финансово-экономическое моделирование; подготовлены концепты поэтапного строительства и реконструкции пассажирских терминалов.

Новый Мастер-план предусматривает 3 этапа развития предприятия: до 2030, 2040 и 2050 годов. В рамках документа планируется строительство новых терминалов (пассажирского и почтово-грузового), ангара технического обслуживания, расширение пассажирского перрона и обновления всей сопутствующей инфраструктуры. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer