Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2022 г.


ВЭБ.РФ готов рассматривать финансирование строительства и модернизации средних и малых региональных аэропортов

Переслать новость другу


10 февраля 2022 г., AviaStat.ruВЭБ.РФ готов рассматривать финансирование строительства/модернизации средних и малых региональных аэропортов. Об этом заявил зампред ВЭБ.РФ – член правления Юрий Корсун, выступая на пленарной сессии NAIS 2022.

ВЭБ.РФ является ключевым игроком рынка по финансированию создания аэропортовой инфраструктуры для пассажирских авиаперевозок. Значительная доля всех крупных аэропорты построены при финансовом участии ВЭБ.РФ.

«При поддержке ВЭБ.РФ уже профинансированы и финансируются 11 аэропортов в крупных городах. Объем инвестиций – колоссальный: 250 млрд рублей. При этом, предоставленные ВЭБ.РФ средства в эти проекты составляют более 90 млрд рублей, остальные деньги от коммерческих банков и средства инвесторов. На рассмотрении в ВЭБ.РФ находится 5 проектов с объемом инвестиций по ним 41 млрд рублей.

Участие госкорпорации развития позволяет обеспечить повышение финансовой устойчивости проектов за счет применения инструментов ВЭБ.РФ. Ключевой финансовый инструмент – Фабрика проектного финансирования, который, благодаря субсидии, снимает процентный риск с заемщика и кредиторов.

Еще один инструмент касается ключевых проектов, реализуемых на территории Дальнего Востока и Арктической зоны. Речь идет о субсидировании процентной ставки для ВЭБ.РФ за счет средств субсидии от Минвостокразвития России.

Мы отмечаем сложившуюся потребность на рынке в строительстве/модернизации средних аэропортов (менее 1 млн пассажиров в год) и малых (менее 500 тыс. пассажиров в год) региональных аэропортов. Мы готовы работать с такими проектами. В них  в целях обеспечения финансовой устойчивости зачастую необходимо применение мер господдержки в форме ГЧП. ВЭБ.РФ имеет значительный опыт в реализации концессионных проектов в транспортной инфраструктуре, в нашем портфеле есть такие проекты и по аэропортам».   



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer