Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2022 г.


В Роскосмосе рассказали о дефиците рабочих и материалов на строительстве Восточного

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

15 февраля 2022 г., AviaStat.ruСтроительство космодрома Восточный сопровождается дефицитом трудовых ресурсов, а также некоторых стройматериалов, например, щебня. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора госкорпорации Максим Овчинников, пишет ТАСС.

"Амурская область, впрочем, как и весь Дальний Восток, характеризуется, к сожалению, существенным дефицитом не только трудовых ресурсов, но и строительных материалов. Мы совместно с федеральными органами исполнительной власти делаем все возможное, чтобы этот дефицит максимально восполнить. Обеспечиваем необходимые условия для привлечения трудовых ресурсов, в том числе из зарубежных стран, их доставку, прохождение миграционных процедур и карантина. Есть отдельные проблемы с поставкой щебня из-за подтопления региона", - рассказал он, отвечая на вопрос о привлекательности условий труда на строительстве Восточного.

Овчинников уточнил, что проблему дефицита щебня госкорпорация решает совместно с местными властями и губернатором региона. "Короче, занимаемся всем тем, с чем нашим американским или китайским конкурентам не приходится сталкиваться даже в страшном сне", - подытожил первый замгендиректора Роскосмоса.

Восточный - первый российский гражданский космодром. Он находится в Амурской области вблизи Циолковского (город возник в 2015 году на месте бывшего поселка Углегорск). Указ о создании космодрома был подписан президентом РФ в 2007 году. В рамках первой очереди строительства в 2012-2016 годах здесь был возведен универсальный стартовый комплекс для ракет-носителей серии "Союз-2". Вторая очередь строительства космодрома предполагает возведение стартового стола под ракеты-носители "Ангара-А5" и сопутствующей инфраструктуры. Предполагается, что возведение второй очереди завершится в конце 2022 года, а первый пуск состоится в конце 2023 года.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer