Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2022 г.


Дмитрий Рогозин 28 февраля обсудит с руководством ESA санкции и будущие совместные миссии

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России

27 февраля 2022 г., AviaStat.ruГлава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в понедельник планирует обсудить с руководством Европейского космического агентства (ESA) санкции, затрагивающие космические предприятия России, а также перспективы совместных космических миссий. Об этом пишет ТАСС.

"В понедельник у меня в 14:00 будет телемост с руководством ESA, я хочу получить, во-первых, полное разъяснение в отношении смысла и содержания санкций, которые ЕС вводит в отношении в том числе наших предприятий. Конечно, поговорим о судьбе вот этой миссии ["Экзомарс"]", - сказал Рогозин в субботу в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Ранее глава Роскосмоса заявил, что германская сторона уведомила об отключении своего телескопа на космической обсерватории "Спектр-РГ", которая является совместным с РФ проектом.

ЕС ввел жесткие финансовые и технологические секторальные ограничения против 64 ключевых структур РФ, в том числе в отношении ракетно-космического центра "Прогресс". Евросоюз серьезно ограничил доступ этим структурам к рынку капитала и финансовым услугам, запретил предоставление им технической помощи и торговлю с ними продукцией и технологиями военного или двойного назначения. Также ЕС запретил поставки в Россию обширного списка высокотехнологической продукции, в частности систем связи, электроники, полупроводников, авиационных и космических компонентов.

Роскосмос в ответ на санкции ЕС приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer