Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 марта 2022 г.


В АУЦ МАИ прошла подготовку первая девушка - авиационный техник

Переслать новость другу

В АУЦ МАИ прошла подготовку первая девушка - авиационный техник
фото МАИ

17 марта 2022 г., AEX.RUВ марте в Центре подготовки авиационного и неавиационного персонала АУЦ МАИ завершилось обучение технического персонала ООО «Авиакомпания «Аврора». 12 человек завершили подготовку по программе повышения квалификации «Подготовка специалистов по техническому обслуживанию летательных аппаратов и двигателей (квалификационная отметка B1.1) воздушного судна RRJ-95 (PowerJet Sam146)». В их числе — авиатехник неразрушающего контроля Ираида Немшилова, которая стала первой девушкой, обучившейся по данной программе в АУЦ МАИ. Об этом сообщает пресс-служба МАИ.

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты, который исключает из списка профессий, запрещённых для женщин, инженеров по техобслуживанию самолётов и вертолётов, а также авиационных механиков.

"Приказ министерства признаёт утратившим силу подпункт «б» пункта 57 перечня производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин", — пояснила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Данный подпункт включает в себя работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, а также инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов и вертолетов.

Прохождение обучения по данной программе в АУЦ МАИ позволит в дальнейшем Ираиде получить квалификационную отметку в Росавиации и выполнять работы по техническому обслуживанию воздушных судов.

"Я очень рада, что прошла программу подготовки в АУЦ МАИ, так как это поможет мне реализовать мои дальнейшие профессиональные планы. Отдельное спасибо хотела бы сказать нашему преподавателю, Вадиму Геннадьевичу Сухомлинову за обстоятельный подход к обучению, — рассказала Ираида. — В профессиональном плане в будущем хочу углублять свои знания, изучать новые типы воздушных судов. Хочу быть востребованным специалистом, знатоком своего дела и расти как в профессиональном, так и в карьерном плане".



Теги:
 
 


комментарии (1):

АТ-191      17/03/2022 [20:47:01]#1
У нас в ВАЛе несколько женщин работали в НДТ. Что тут нового?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer