Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2022 г.


Joby возобновила летные испытания аэротакси после аварии

Переслать новость другу

фото Joby Aviation

25 марта 2022 г., AviaStat.ruАмериканская компания Joby Aviation возобновила летные испытания аэротакси после того, как его первый прототип разбился во время испытаний. В них участвует второй предсерийный прототип, который уже успел выполнить 38 полетов. Об этом пишет N+1.

Аэротакси Joby — электрический конвертоплан с V-образным хвостовым оперением и шестью электромоторами. Он рассчитан на четырех человек и пилота. Аэротакси отличается низким уровнем шума, а еще разработчики позиционируют его как рекордно быстрый и долголетающий аппарат в своей категории. В январе Joby разогналось до 330 километров в час, а прошлым летом — пролетело почти 250 километров на одной зарядке.

Летные испытания аэротакси прекратились после того, как его первый прототип разбился в Калифорнии. Данные системы отслеживания полетов говорят, что он разогнался до 435 километров в час. Это более на чем на сто километров в час превышает его заявленную максимальную скорость. Сама компания не делится подробностями об аварии до окончания расследования федерального управления гражданской авиации и национального совета транспортной безопасности США.

В четверг Joby сообщила, что возобновила летные испытания аэротакси со вторым предсерийным прототипом. Он впервые поднялся в воздух в январе, и, как и первый, получил сертификаты летной годности от американского федерального управления гражданской авиации и ВВС США. К 24 марта аппарат успел выполнить 38 полетов, развивая скорость до 144,8 километра в час.

Несмотря на паузу в испытаниях, Joby продолжает сертифицировать свой аппарат для воздушных перевозок. В марте она перешла к четвертой из пяти стадий этого процесса, и сейчас представители федерального управления гражданской авиации наблюдают за обучением пилотов и рабочими процедурами, прописанными в руководстве компании. Разработчики надеются получить сертификат в этом году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer