Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2022 г.


Экспериментальную камеру сгорания ракетного двигателя создали школьники под руководством конструкторов Энергомаша

Переслать новость другу

Экспериментальную камеру сгорания ракетного двигателя создали школьники под руководством конструкторов Энергомаша
фото Роскосмоса

30 марта 2022 г., AviaStat.ruЗавершился полуторагодовой образовательный проект Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и гимназии МГУ. В конце марта 2022 года учащиеся гимназии защитили перед группой экспертов МГУ свой проект «Перспективные способы охлаждения камеры сгорания», в рамках которого они, под руководством группы конструкторов НПО Энергомаш, познакомились с полным жизненным циклом изделий ракетно-космической отрасли: от идеи до испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Все полтора года работу коллектива школьников-конструкторов координировали молодые инженеры конструкторского бюро Энергомаша.

"Для охлаждения камеры сгорания ребята предложили вариант спиралевидного охлаждающего канала внутри стенки камеры. Они провели расчеты теплового состояния, эффективности и прочности изделия и создали цифровую модель камеры сгорания. Макет камеры, спроектированной гимназистами, был напечатан из высокопрочного пластика на 3D-принтере и успешно прошел проливочные испытания на стенде в НПО Энергомаш, на котором испытываются детали настоящих ракетных двигателей", - говорится в сообщении.

В рамках проекта гимназисты получили новые знания, научились работать в команде и попробовали свои силы в конструировании и расчетах.

«Этот проект для нас стал определенным вызовом, так как около года из-за эпидемиологической ситуации мы были вынуждены вести его дистанционно. Несмотря на эти трудности, считаю, что проект удался. Главный результат — это то, что наши молодые руководители конструкторских подразделений получили новый опыт проектной работы с неподготовленными подчиненными. Это и определение проектных целей и задач, и формирование команды, и координация совместной работы.

Хочу поблагодарить руководство Конструкторского бюро нашего предприятия за поддержку проекта, наших молодых наставников — за работу, которая требовала и сил, и времени, в том числе и личного. Хочется верить, что, поняв суть работы инженера-конструктора и инженера-расчетчика гимназисты сделают более осознанный выбор профессии. И если через несколько лет кто-то из этих гимназистов придет работать в ракетно-космическую отрасль, думаю, что в этом будет заслуга энергомашевцев», - И.о. заместителя генерального директора по персоналу и социальной политике.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer