Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2022 г.


Франция задействует авианосец "Шарль де Голль" для контроля за небом близ Украины

Переслать новость другу

Авианосец "Шарль де Голль"
Фото пользователя Gaule96 с сайта ru.wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

4 марта 2022 г., AEX.RUЕдинственный авианосец ВМС Франции "Шарль де Голль" прервет антитеррористическую миссию в Восточном Средиземноморье и будет задействован для контроля за воздушным пространством Румынии в свете последних событий на Украине. Об этом сообщила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в эфире телеканала BFM, передает ТАСС.

"Мы направили в Восточное Средиземноморье авианосец "Шарль де Голль" вместе с группировкой кораблей поддержки для участия в операциях по борьбе с терроризмом в рамках миссии "Клемансо". Мы адаптируемся к новой ситуации, и вчера наш авианосец покинул воды Кипра, чтобы добраться до зоны, откуда наши истребители "Рафаль" и разведывательные самолеты, приспособленные для взлета с авианосца, смогут осуществлять миссии по контролю за воздушным пространством и разведке. Они направятся в Румынию, откуда смогут осуществлять наблюдение и сдерживание", - заявила министр.

В то же время министр подчеркнула, что воздушное пространство над Украиной сейчас фактически недоступно из-за продолжающейся военной операции РФ. Она отметила, что сейчас в регионе сосредоточено большое количество вооружений, в том числе на море и в воздухе. "Чем выше концентрация сил, тем больше риск возникновения недопонимания в отношении намерений одних и других. По этой причине наша миссия носит исключительно сдерживающий характер и у нас нет никаких воинственных намерений. Мы хотим просто направить России сообщение, что мы не агрессоры и не угрожаем ей, но мы является членом Североатлантического альянса и солидарны с нашими союзниками", - пояснила Парли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer