Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2022 г.


России нужны национальные миссии в ближнем космосе

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Администрация Президента России

11 апреля 2022 г., AEX.RUГендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил РИА Новости, что считает оптимальным для России наличие военно-прикладной станции на околоземной орбите и участие в международных пилотируемых миссиях в дальний космос.

"Концепция следующая: международные миссии в дальнем космосе и национальные миссии в ближнем космосе. Короче, мы прорвемся: через санкции – к звездам", - сказал Рогозин.

Он уточнил, что российской орбитальной служебной станции (РОСС), эскизный проект которой сейчас разрабатывается, в отрасли хотели бы придать "прагматичный смысл и военно-прикладное значение". Поэтому она и не подразумевает иностранного участия, пояснил Рогозин.

"Пилотируемая космонавтика нужна там, и только там, где мы не можем решить вопрос автоматическими системами и комплексами. Экипажи наших пилотируемых миссий должны обеспечивать проведение регламентных работ на новой станции, поддержание дееспособности ее прикладных и научных систем на орбите. То есть прилетели, доставили целевую аппаратуру, установили её, включили, проверили, что-то заменили, вернулись на Землю", - рассказал гендиректор "Роскосмоса".

При этом он добавил, что пилотируемая космонавтика не ограничивается околоземной орбитой. Установка исследовательского оборудования человеком может понадобиться, например, на Южном полюсе Луны.

"В рамках таких миссий я как раз вижу гораздо больше смысла в международном сотрудничестве, потому что такие полеты опасны, очень дорогостоящи и технически сложны. Здесь надо чувствовать плечо партнера", - отметил Рогозин.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer