Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 апреля 2022 г.


Решением Совета директоров "Аэрофлота" на должность генерального директора утверждён Сергей Александровский

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 апреля 2022 г., AviaStat.ruСовет директоров ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания, состоявшегося 8 апреля 2022 года под председательством министра транспорта РФ Виталия Савельева, сообщает пресс-служба авиакомпании.

За отчётный период пассажиропоток гражданской авиации РФ с учётом зарубежных авиакомпаний составил 117,1 млн человек. Доля рынка Группы «Аэрофлот» — 39,1%. По итогам 2021 г. темпы восстановления основных производственных и финансовых показателей Группы «Аэрофлот» были в целом выше темпов восстановления показателей международных конкурентов. Согласно данным фактической отчётности, на фоне роста внутреннего рынка и положительной динамики по восстановлению международных операций, чистый убыток по итогам года был сокращён в 3,6 раза по сравнению с 2020 годом и составил З4,5 млрд руб.

О подходе к распределению чистой прибыли/убытков в Группе «Аэрофлот» за 2021 год. Советом директоров рассмотрены финансовые результаты компаний Группы «Аэрофлот» и определён подход к распределению чистой прибыли/убытков. В связи с полученным убытком Группы планируется не объявлять и не выплачивать дивиденды по результатам 2021 финансового года.

Финансовый результат за 2021 год обусловлен влиянием пандемии COVID-19. При этом в 2021 году частично восстановились регулярные международные рейсы, улучшилась динамика спроса и значительно увеличились полёты по России. В результате положительного влияния этих факторов произошло увеличение производственных показателей.

Принят к сведению доклад аудитора ПАО «Аэрофлот» по МСФО по результатам аудита за 2021 год, в котором отмечается, что несмотря на сохраняющиеся неопределённости в оценке точных прогнозов восстановления авиаотрасли в результате COVID-19, принятые меры позволят Группе выполнять свои финансовые обязательства в обозримом будущем.

Аудит бухгалтерской (финансовой) отчётности проведён АО «Эйч Эл Би Внешаудит». По мнению аудитора, организация учётного процесса бухгалтерской службой находится на высоком уровне, что позволяет обеспечить качественное формирование бухгалтерской отчётности в оптимально короткие сроки.

На реализацию программы и достижение целевых значений показателей, касающихся парка воздушных судов и объёма перевозок пассажиров Группы, продолжила влиять пандемия COVID-19.

По результатам работы за IV квартал 2021 года и 2021 год индивидуальные КПЭ заместителей генерального директора, иных лиц, входящих в состав Правления, и главного бухгалтера ПАО «Аэрофлот» преимущественно выполнены. Невыполнение отдельных показателей связано с коронавирусными ограничениями на международных воздушных линиях.

Решением Совета директоров ПАО «Аэрофлот» от 8 апреля 2022 года на должность генерального директора авиакомпании утверждён Сергей Александровский, который также возглавит Правление авиакомпании.

В начале марта 2022 года Сергей Александровский был назначен на должность заместителя генерального директора ПАО «Аэрофлот». Область его задач была ориентирована на оперативную координацию антикризисных мероприятий в компании. До этого Сергей Александровский возглавлял авиакомпанию «Россия» (в составе Группы «Аэрофлот»). Имеет многолетний опыт работы в гражданской авиации, занимал различные руководящие должности, в том числе, в блоке по продажам и имущественным вопросам Аэрофлота. Под его руководством была реализована обновленная бизнес-модель авиакомпании «Россия», нацеленная на развитие связанности регионов воздушным сообщением и создание на базе авиакомпании центра компетенций по эксплуатации отечественной авиационной техники.

В ходе заседания членами Совета директоров были отмечены результаты, которых удалось достичь компании под руководством Михаила Полубояринова, возглавлявшего Аэрофлот с ноября 2020 года. Основной задачей периода являлась последовательная реализация Стратегии развития Группы «Аэрофлот», утверждённой летом 2020 года, а также наращивание перевозок на фоне постепенного восстановления рынка после кризиса, вызванного глобальной пандемией. Участники заседания поблагодарили Михаила Полубояринова за профессионализм и принятие оперативных решений, которые позволили компании в условиях действующих пандемийных ограничений существенно улучшить производственные и финансовые показатели по итогам 2021 года, не отклоняясь от основного вектора заложенной стратегии развития. 

Также Совет директоров, рассмотрев вопрос «О частичном изменении состава Правления», утвердил заместителя генерального директора — лётного директора Эдуарда Советкина членом Правления ПАО «Аэрофлот». Одновременно из состава Правления исключен Андрей Панов в связи с увольнением из ПАО «Аэрофлот».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer