Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2022 г.


Космический корабль Boeing CST-100 Starliner отправился во второй испытательный полет

Переслать новость другу

Starliner
Фото с сайта twitter.com/BoeingSpace

20 мая 2022 г., AviaStat.ruАмериканский пилотируемый космический корабль Boeing CST-100 Starliner без экипажа на борту отправился во второй испытательный полет к МКС. Во время первого полета в конце 2019 года корабль не смог выйти на расчетную орбиту, поэтому ему пришлось вернуться на Землю, не достигнув станции. Трансляция запуска проходила на YouTube. Об этом пишет N+1.

Еще до того, как Space Shuttle совершил свой последний полет в 2011 году, NASA запустило программу по разработке коммерческих пилотируемых кораблей для доставки астронавтов на МКС. В результате конкурса контракты на полеты получили две компании: Boeing с проектом Starliner и SpaceX с Crew Dragon. Starliner, как и Crew Dragon, состоит из многоразовой капсулы и отделяемого одноразового служебного модуля. Капсула рассчитана на перевозку до семи членов экипажа (в миссиях NASA к МКС будет 4-5 астронавтов) и полетов длительностью до 60 часов, а в пристыкованном к МКС состоянии корабль может находиться более 200 дней.

Изначально предполагалось, что корабли отправятся в первый полет в середине 2010-х годов, но фактически это случилось лишь в 2019 году: в марте на орбиту отправился Crew Dragon, а Starliner полетел в декабре. Но итоги испытаний оказались разными. Если корабль от SpaceX сумел благополучно добраться до станции и вернуться обратно, то у Boeing вскоре после запуска начались проблемы. Starliner вышел на некорректную орбиту и потратил на этот маневр слишком много топлива, поэтому скорректировать орбиту для перелета к МКС уже не вышло. Впоследствии выяснилось, что к некорректному маневру привела ошибка в системе расчета времени. Через три дня корабль благополучно вернулся на Землю.

Программа испытаний подразумевала три полета: испытания системы аварийного спасения экипажа во время взлета, беспилотный полет к МКС и полет на станцию с экипажем. Поскольку Starliner все же вышел на орбиту и позволил инженерам проверить многие аспекты полета, долгое время оставалось неясным, придется ли Boeing второй раз запускать корабль без экипажа или же получится перейти сразу к полету с астронавтами. Но спустя три месяца компания вместе с NASA приняла решение повторить беспилотный полет.

Подготовка ко второму полету тоже шла не без проблем. Сначала в июле 2021 года запуск ракеты, уже стоявшей на стартовом столе, пришлось отложить из-за проблем российского модуля «Наука» (он, к счастью, добрался до МКС), а затем его отложили на неопределенное время из-за проблем с клапанами топливной системы Starliner. В итоге второй полет состоялся почти через год после этого и через два с половиной после первого запуска — 20 мая 2022 года.

В 1:54 по московскому времени ракета Atlas V со Starliner взлетела с космодрома базы Космических сил США на мысе Канаверал. Через почти 15 минут после взлета корабль отделится от ракеты, находясь при этом на нестабильной орбите с параметрами 72,9 на 181,5 километра. Через 31 минуту после начала полета он включит собственные двигатели, чтобы выйти на стабильную орбиту.

Путь до станции займет чуть больше суток, стыковка назначена на 2:10 субботы по московскому времени. Starliner должен будет пристыковаться к американскому модулю «Гармония» и провести в составе станции около четырех дней. Затем он отстыкуется, включит двигатели для схода с орбиты и совершит посадку на парашютах в одном из пяти заранее выбранных районов США. Ожидается, что капсула из этой миссии снова отправится в космос во время первой штатной миссии — она пройдет после первого тестового полета с экипажем.

Boieng планирует продавать свободные места на миссиях к МКС астронавтам других стран и космическим туристам. Недавно SpaceX отправила к МКС Crew Dragon с экипажем, состоящим только из частных астронавтов. Также компания отправляет туристов на орбиту без стыковки со станцией. Наконец, космическим туризмом занимается и «Роскосмос».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer