Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2022 г.


Дмитрий Рогозин избран председателем Межгосударственного совета по космосу стран СНГ

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

10 июня 2022 г., AEX.RUВ четверг, 9 июня 2022 года, в формате видеоконференции состоялось третье заседание Межгосударственного совета по космосу государств — участников СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

В нем приняли участие делегация Госкорпорации «Роскосмос» под руководством генерального директора Дмитрия Рогозина, члены Совета от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, представители Исполнительного комитета СНГ, МИД России и Россотрудничества, а также представители Республики Армении в качестве наблюдателей.

«Космические сервисы, имеющие глобальный охват, сложно пытаться заковать в рамки деятельности отдельных государств или военно-политических блоков. Мы рады использованию площадки СНГ для объединения возможностей наших орбитальных группировок, обеспечения доступа наших народов к абонентскому оборудованию и связи наших стран современными цивилизационными взаимоотношениями на основе применения высоких технологий», — сказал Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что Роскосмос заинтересован в предоставлении государствам — участникам СНГ услуг связи и наблюдения с использованием перспективной многоспутниковой группировки «Сфера».

"Единогласным решением членов Совета его председателем избран Дмитрий Рогозин на период до проведения четвертого заседания, запланированного на первое полугодие 2023 года в Республике Таджикистан", - говорится в сообщении.

С целью активизации многостороннего сотрудничества в области использования космического пространства в мирных целях и реализации крупных космических проектов и программ члены Совета приняли решение о разработке проекта Межгосударственной программы сотрудничества государств — участников СНГ в области предоставления и использования космических продуктов и услуг на период до 2030 года, утвердили план работы Совета на 2022 — 2023 годы и подписали решения по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества в области космической деятельности.

Заседание Совета по космосу стран СНГ проводится ежегодно с 2020 года в рамках Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях и Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств — участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, подписанных в 2018 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer