Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2022 г.


В Саратовской области отпраздновали 82-летие со дня образования Энгельсского авиационного полка дальней авиации

Переслать новость другу

фото Минобороны

28 июня 2022 г., AEX.RUВ Саратовской области отпраздновали 82-летие со дня образования 121-го гвардейского Краснознаменного Севастопольского бомбардировочного авиационного полка дальней авиации, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Мероприятие началось с построения личного состава воинской части. Были вынесены Государственный флаг Российской Федерации и Боевое знамя полка. Офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам, а также гражданским сотрудникам были вручены медали, грамоты и ценные подарки.

«За 82 года полк прошел славный путь от боевого применения в годы Великой Отечественной войны самолетов ТБ-3 до современных ракетоносцев Ту-95МС, Ту-160. За свою героическую историю в полку воспитано 19 Героев Советского Союза, двое из них удостоены этого звания дважды, а также двух Героев Российской Федерации. Нынешнее поколение воинов-авиаторов свято чтит уроки своих предшественников, достойно выполняет задачи по обеспечению безопасности родного Отечества», – подчеркнул в ходе своего выступления командир авиационного полка полковник Олег Скитский.

Созданный в предвоенные годы полк прошел славный боевой путь, передавая лучшие традиции гвардейцев из поколения в поколения. Уже 24 июня 1941 года были совершены первые боевые вылеты на позиции немецко-фашистских захватчиков.

В ознаменование побед и отличий в боевых действиях при освобождении полуострова Крым полку присвоено почетное наименование «Севастопольский».

18 августа 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецким захватчиком полк награжден орденом Красного знамени.

За героизм и отвагу, проявленную в боях в годы Великой Отечественной войны, 17 авиаторам было присвоено звание Героя Советского Союза. Два авиатора Павел Андреевич Таран и Василий Николаевич Осипов дважды удостоились высшей награды – звания Героя Советского Союза.

В 80-х годах экипажи полка принимали участие в боевых действиях в Афганистане.

В мирное время за мужество и героизм при действии в критической ситуации 18 сентября 2003 года гвардии подполковнику Дейнеко Юрию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 2015 году авиационному полку вручено Георгиевское знамя.

За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, 7 апреля 2022 года авиационному полку присвоено почетное наименование «Гвардейский».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer