Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2022 г.


Дмитрий Рогозин дал указание включить немецкий телескоп на обсерватории "Спектр-РГ"

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото НПО им. С.А. Лавочкина

4 июня 2022 г., AviaStat.ru"Роскосмос" восстановит работу телескопа eROSITA на орбитальной обсерватории "Спектр-РГ", который отключили немецкие коллеги, заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. Об этом пишет РИА Новости.

"Я дал указание начать работы по восстановлению работы германского телескопа в системе "Спектр-РГ вместе с российским телескопом", — сказал он.

Глава "Роскосмоса" подчеркнул, что это необходимо для науки. По его словам, у тех, кто из политических соображений принял решение прекратить работу немецкого телескопа, не было на это морального права.

Обсерваторию "Спектр-РГ", построенную в НПО имени Лавочкина, запустили в космос в июле 2019 года. На ней установлены два телескопа: eROSITA, созданный немецким Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка, и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама).

Вскоре после начала российской спецоперации на Украине немецкие специалисты перевели телескоп eROSITA в безопасный режим. По словам Рогозина, это привело к убыткам для "Роскосмоса", поэтому госкорпорация намерена выставить Германии счет. Кроме того, пришлось изменить программу наблюдений для "Спектра-РГ".

Задача обсерватории — в течение четырех лет сфотографировать все небо в рентгеновском диапазоне и составить карту Вселенной. Ее построят на основе восьми карт, на каждую из которых уйдет по полгода. Завершить эту работу планируется к 2025 году.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer