Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 июля 2022 г.


Афины требуют от Белграда объяснений по поводу опасного груза на разбившемся Ан-12

Переслать новость другу


18 июля 2022 г., AEX.RUГреция требует от Белграда объяснений по поводу опасного груза украинского транспортного самолета Ан-12, который разбился в субботу вечером на севере Греции. Об этом сообщил в понедельник греческий телеканал Skai со ссылкой на источники в греческом МИД.  Об этом пишет ТАСС.

"Согласно дипломатическим источникам, по распоряжению министра иностранных дел Никоса Дендиаса посол Греции в Белграде немедленно сделает заявление о том, что греческая сторона должна быть проинформирована в приоритетном порядке о характере груза самолета, который разбился недалеко от города Кавала в субботу вечером", - отметили в телеканале.

Вице-премьер Сербии, глава Минобороны республики Небойша Стефанович в воскресенье на экстренной пресс-конференции сообщил, что Ан-12 перевозил осветительные и учебные мины сербского производства. По словам Стефановича, на самолете было 11,5 тонны вооружений, предназначавшихся для Бангладеш, он следовал по маршруту Ниш - Амман - Эр-Рияд - Ахмадабад - Дакка и имел "все разрешения по всем мировым нормам".

Самолет, принадлежащий украинской компании Meridian Air Cargo, осуществлял коммерческий транспортный рейс. Пилот сообщил об отказе одного из четырех двигателей и сразу же получил разрешение на аварийную посадку в аэропорту города Кавала. В конце полуострова Афон самолет совершил разворот на 180 градусов, чтобы пойти на посадку, но начал терять высоту с горящим двигателем. Ан-12 разбился в 40 км от аэропорта Кавалы. На месте падения самолета в течение нескольких часов происходили взрывы в 500 метрах от домов ближайшего села.

В воскресенье вечером греческий телеканал ERT-1 сообщил, что тела всех восьмерых погибших членов украинского экипажа извлечены из-под обломков самолета и направлены в больницу города Комотини. Там состоится судебно-медицинская экспертиза, а затем тела будут переданы дипломатическим представителям Украины в Греции. После обнаружения тел к работе приступили специалисты по обезвреживанию боеприпасов, которые разбросаны на удалении от обломков самолета, отметил телеканал.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer