Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2022 г.


Китай успешно развернул солнечный парус для свода с орбиты ступени ракеты

Переслать новость другу


6 июля 2022 г., AviaStat.ruКНР впервые применила парус для свода с орбиты элементов отработавшей ракеты-носителя. В конце июня разгонный блок ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» развернул парус площадью 25 квадратных метров, который поможет ему быстрее сойти с орбиты, сообщает Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC). Об этом пишет N+1.

Идея светового паруса заключается в ускорении космических аппаратов за счет давления фотонов на поверхность из тонкого материала, такого как каптон или полиимид, которые передают ей свой импульс. Обычно в качестве источника фотонов выступает Солнце, однако есть проекты использования лазерных установок для ускорения паруса. Подобные устройства представляют интерес из-за неограниченного времени действия и отсутствия расхода рабочего тела, на сегодняшний день солнечный парус был успешно испытан на аппаратах IKAROS, NanoSail-D и LightSail 2. Несмотря на ряд недостатков светового паруса есть проекты создания аппарата к Меркурию или межзвездного зонда с его использованием. 

Тонкий парус также может использоваться для свода малых спутников с низкой околоземной орбиты в атмосферу Земли, где они сгорают. К настоящему моменту были запущены несколько аппаратов для демонстрации этой технологии, такие как InflateSail, URSA MAIOR и Taurus 1.

23 июня 2022 года с космодрома Сичан состоялся успешный запуск китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-2D», которая вывела на околоземную орбиту три спутника-разведчика серии «Яогань». После этого, 26 июня была успешно развернута система спуска с орбиты верхней ступени ракеты — это парус из четырех сегментов, растягивающихся между опорами, общей площадью 25 квадратных метров. Это первый парус, примененный для сведения элементов ракеты-носителя. Ожидается, что с его помощью разгонный блок, массой около 300 килограмм, находящийся сейчас на высоте около 490 километров, через два года войдет в атмосферу и сгорит.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer