Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2022 г.


Индия испытала систему спасения экипажа для первого космического корабля "Гаганьян"

Переслать новость другу

ISRO
Фото с сайта isro.gov.in/

12 августа 2022 г., AviaStat.ruИндийская организация космических исследований (ISRO) провела на текущей неделе успешные испытания системы аварийного спасения, разработанной для первого индийского пилотируемого космического корабля "Гаганьян". Как сообщает в пятницу газета "Таймс оф Индиа", систему испытали в среду на космодроме Шрихарикота на юге Индии. Об этом пишет ТАСС.

В случае непредвиденных обстоятельств на старте или первом этапе полета система уводит обитаемый модуль корабля в сторону от аварийной ракеты-носителя и спасает экипаж.

Основной целью испытаний стала оценка параметров системы и ее работоспособности. Испытания прошли успешно, указывает издание.

В августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил, что его страна отправит на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта "Гаганьян" (от санскритского "гагана" - небеса) означает "небесный корабль".

Первоначально планировалось, что трое членов экипажа проведут на орбите от пяти до семи дней, группа индийских астронавтов уже прошла подготовку в российском Звездном городке. Перед первым пилотируемым полетом будут осуществлены два запуска кораблей в беспилотном режиме для проверки оборудования. На борту этих кораблей должны находиться специально разработанные роботы для проверки систем жизнеобеспечения.

Однако, как сообщил в ноябре прошлого года занимавший тогда пост главы ISRO Кайласавадиву Сиван, из-за пандемии коронавирусной инфекции, остановившей в марте 2020 года большинство работ по проекту, отправка на орбиту миссии "Гаганьян" отложена. Работы над первой национальной космической экспедицией активно продолжаются. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer