Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 августа 2022 г.


Юрий Борисов обсудил с космонавтами перспективы создания Российской орбитальной станции

Переслать новость другу

фото Роскосмоса

22 августа 2022 г., AEX.RUГенеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов в ходе посещения Центра подготовки космонавтов обсудил с отрядом космонавтов будущее пилотируемой программы России, включая создание Российской орбитальной станции. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

«Кто-то из вас откроет дорогу на Российскую орбитальную станцию», — сказал Юрий Борисов, обращаясь к космонавтам.

По его словам, создание национальной станции открывает перед учеными возможности для проведения новых исследований. Например, в случае выбора полярной орбиты, станция будет находиться в области с повышенной радиацией, что позволит набрать статистические данные по пребыванию человека в таких условиях, разработать средства защиты от радиации, что в будущем пригодится для полетов в дальний космос.
 
Также Ю.Борисов рассказал, что станция за счет сменных модулей сможет быть вечной, а обслуживать ее будет новое поколение космических кораблей. Кроме того, глава госкорпорации убежден, что несмотря на национальный принцип создания станции, к участию в проекте могут быть привлечены дружественные страны.

«Я думаю, что станция должна быть открыта для дружественных стран, для международных исследований», — сказал Юрий Борисов.

Работы по созданию национальной станции и транспортной космической инфраструктуры будут заложены в  концепцию развития пилотируемой космонавтики.
 
Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко в ходе общения с главой Госкорпорации просил не допустить перерывов в пилотируемой программе России при переходе с МКС к РОС, приведя данные NASA о деградации американского отряда космонавтов в период перехода со станции Skylab на Space Shuttle.

«Это подтверждение того, что такие вещи нельзя допускать, нельзя терять школу пилотируемой космонавтики», — отметил Юрий Борисов.

Во время знакомства с космонавтами, Ю.Борисов рассказал, что в свое время в качестве разработчика непосредственно участвовал в создании бортового комплекса российского сегмента МКС, который до сих пор используется на станции.

«Столько лет прошло, а он все работает. Только платы иногда меняем», — прокомментировал его слова командир отряда космонавтов Олег Кононенко.

Помимо того, Юрий Борисов рассказал космонавтам о задачах, которые стоят перед ракетно-космической отраслью на сегодняшний день — о планах коммерциализации услуг ракетно-космической отрасли с упором, в части касающейся космонавтов, на проведение научных экспериментов, и наращивании орбитальной группировки России с переходом на конвейерное производство спутников.

«Космические услуги должны быть монетизированы, это основной источник развития отрасли», — сказал Юрий Борисов.

В ходе рабочей поездки в Центр подготовки космонавтов генеральный директор Роскосмоса посетил зал тренажеров кораблей «Союз МС», где в этот момент проходила тренировка одного из готовящихся к полету экипажей, посетил тренажер Российского сегмента МКС, осмотрел центрифугу, предназначенную для моделирования перегрузок на разных этапах космического полета, а также тренажер для подготовки космонавтов к работам в открытом космосе. Затем делегация Роскосмоса ознакомилась с техническими возможностями гидролаборатории, а инструкторы Центра продемонстрировали руководству Роскосмоса инструменты, которыми космонавты выполняют работы в открытом космосе.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer