Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2022 г.


Президент Татарстана Рустам Минниханов и глава МЧС Александр Куренков осмотрели модернизированные для спасателей Ми-8

Переслать новость другу

Казанский вертолётный завод
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

12 сентября 2022 г., AEX.RUМинистр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и Президент Татарстана Рустам Минниханов побывали на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России» (входящего в госкорпорацию «Ростех») и на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова — филиале ПАО «Туполев». Об этом сообщает «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

На КВЗ глава МЧС РФ получил возможность оценить модернизированные вертолеты Ми-8МТВ-1, первым эксплуатантом которых станет именно его ведомство. По контракту министерство получит пять усовершенствованных машин.

Модель Ми-8МТВ-1 была создана специально по заказу МЧС России. На ней полностью заменено бортовое радиоэлектронное оборудование и установлена система автоматического управления полетом. Все режимы полета машины автоматизированы, создано цифровое инфополе с данными о пространственном положении вертолета. В итоге новый пилотажно-навигационный комплекс позволяет расширить возможности по выполнению сложных миссий.

Помимо прочего, вертолет адаптирован для применения очков ночного видения, что расширяет возможности по его использованию ночью. Вспомогательная силовая установка иностранного производства заменена отечественной: она позволяет выполнять операции с длительным автономным базированием вертолета до пяти часов вместо 30 минут.

МЧС многие годы использует вертолеты семейства Ми-8, всего Казанский вертолетный завод передал ведомству более 40 машин этой серии. В 2020 году авиационный парк спасателей пополнил и первый вертолет «Ансат», который теперь работает на территории Северо-Западного федерального округа (импортозамещенный «Ансат» предполагается сдать к 2024 году).

На КАЗ же имени Горбунова гости осмотрели летно-испытательную станцию, ознакомились с ходом работ по производству самолета Ту-214 и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. Их сопровождали управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев и директор завода Николай Савицких.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer