Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2022 г.


Спутники Роскосмоса помогают МЧС устранять последствия природных пожаров и паводков в России

Переслать новость другу

Спутник "Канопус-В"
Изображение РКС

5 сентября 2022 г., AviaStat.ruНаучный центр оперативного мониторинга Земли (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») в период с 25 августа по 1 сентября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 746 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России:

- природные пожары в Ярославской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской и Ивановской областях и Республике Марий Эл;
- угроза подтопления в Камчатском крае;
- паводковая обстановка в Амурской области;
- мониторинг обстановки в Красноярском крае.

Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 149 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнения в Судане и тропического шторма на Филиппинах.

Кроме того, спутники Роскосмоса наблюдали за природными пожарами во Владимирской области.

За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли о паводковой и пожароопасной обстановке в объеме около 746 тысяч квадратных километров.

По поручению Совета Безопасности России Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций в России и по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической группировки.

Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных Единой территориально-распределенной информационной системы Роскосмоса с привлечением ресурсов региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Активно задействованы также центры Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. Для оперативного информирования МЧС России и руководства Республики Саха (Якутия) в круглосуточном режиме функционирует мобильный приемо-передающий центр, дислоцированный в Якутске и используемый совместно Роскосмосом и МЧС России.

В работе также ежедневно задействован и Антарктический центр Роскосмоса, размещенный на станции «Прогресс» в Антарктиде. Информация, принимаемая им с российских космических аппаратов, в режиме реального времени ретранслируется в Москву через космическую систему связи и ретрансляции «Луч». Собранные данные незамедлительно передаются в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer