Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2022 г.


Советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии за госизмену

Переслать новость другу

Иван Сафронов
Фото с сайта vk.com/ivan_safronov

5 сентября 2022 г., AEX.RUМосковский городской суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима советника генерального директора «Роскосмоса» Ивана Сафронова, он признан виновным в госизмене. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд приговорил Ивана Ивановича Сафронова к 22 годам колонии строгого режима», - сказал судья Дмитрий Гордеев.

Также суд назначил Сафронову ограничение свободы сроком на два года. Ему вернут загранпаспорт, планшет и моноблок. Мобильный телефон и системный блок будут переданы в органы ФСБ. Доказательства, которые нужны при расследовании дела другого обвиняемого в госизмене Демури Воронина, будут использованы.

Адвокат Даниил Никифоров заявил Агентству «Москва», что приговор будет обжалован. «Жалоба уже написана, мы ее сразу подадим. Надежд на оправдательный приговор мы не питали», - отметил адвокат.

Сторона обвинения просила приговорить Сафронова к 24 годам лишения свободы. Слушание дела проходило в закрытом режиме из-за содержания в нем материалов с государственной тайной и грифом «совершенно секретно».

Лефортовский районный суд 7 июля 2020 года арестовал Сафронова, заседание проходило в закрытом для прессы режиме. По словам адвокатов, в материалах дела речь идет о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те направили их в США. Позднее Сафронову вменили еще один эпизод госизмены: по данным Генпрокуратуры, он передавал секретные сведения политологу Демури Воронину, который также обвиняется в госизмене.

В «Роскосмосе» отмечали, что задержание Сафронова не связано с работой в «Роскосмосе». Госкорпорация оказывала содействие следствию.

До прихода в «Роскосмос» Сафронов работал журналистом. Публиковался в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», специализируясь на военно-промышленной и космической тематиках.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer