Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 января 2023 г.


Работы по реконструкции ВПП аэропорта Томска продлили почти на год

Переслать новость другу

Реконструкция аэропорта Томска
Фото ФГУП "АГА(а)"

10 января 2023 г., AviaStat.ruСрок ремонта взлетно-посадочной полосы томского аэропорта продлен до ноября 2023 года из-за сложностей с поставкой оборудования, вызванных санкциями. Кроме того, некоторые позиции подорожали до 30%, рассказал директор компании-генподрядчика "СУ ТДСК" Александр Поморцев. Об этом сообщает РИА Томск.

Ранее сообщалось, что работы по реконструкции томского аэропорта начались в 2019 году. Кроме реконструкции самой ВПП подрядчик также должен оснастить полосу водосточно-дренажной системой и очистными сооружениями, новым КПП и аварийно-спасательной станцией. Объем финансирования из федерального бюджета составляет 2,81 миллиарда рублей. Планировалось, что работы завершатся в 2022 году.

"Контракт продлен до 1 ноября 2023 года в связи с действием санкций, которые не позволили в заданные сроки осуществить поставку части оборудования. В частности, поставку свето-сигнального оборудования, оборудования для очистных сооружений, оборудования аварийно-спасательной станции и другого", – рассказал Поморцев.

Он уточнил, что в настоящее время поставлено 60% необходимого. Так, свето-сигнальное оборудование уже находится в Томске, по остальным направлениям производится замена поставок из санкционных стран на российские и другие импортные аналоги.

"Что касается корректировки стоимости работ в связи с удорожанием, с этим заказчиком работать по этому направлению достаточно легко. Заказчик рассматривает фактическое удорожание стоимости работ и принимает обоснованные решения на основании постановления Правительства № 1315. Удорожание по отдельным позициям составляет до 30%", – отметил  Поморцев.

По данным компании, в настоящее время продолжается реконструкция ВПП, ведутся работы на очистных сооружениях, на аварийно-спасательной станции, технологически не связанные с оборудованием. 

"В ускоренном темпе идет прокладка коммуникаций в соответствии со скорректированным проектным решением, выпущенным в октябре 2022 года. На финишной стадии проколы по "рулежкам". Выполнено более половины объема работ по замене ограждения. Продолжаются работы на патрульной дороге", – добавил Поморцев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer