Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 января 2023 г.


В Якутии в 2023 году продолжат применение самолета-зондировщика для вызывания осадков

Переслать новость другу

Фото пресс-службы АК "Полярные авиалинии"

12 января 2023 г., AEX.RUВласти Якутии намерены продолжить работу по искусственному вызыванию осадков в 2023 году для борьбы с лесными пожарами в регионе, заявил в четверг председатель регионального государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения (Госкомобеспечения) Дмитрий Лепчиков. Об этом сообщает ТАСС.

"Планируется, как и в прошлом году, продолжить работу по искусственному вызыванию осадков - это применение самолета-зондировщика. Также планируется обеспечить готовность воздушного судна "Полярных авиалиний" (региональная авиакомпания - прим. ТАСС), на котором будет новое оборудование для искусственного вызывания осадков. То есть республика будет иметь свое воздушное судно по искусственному вызыванию осадков", - сообщил Лепчиков.

Как добавили в пресс-службе правительства Якутии, на эти цели будет направлено 80 млн рублей. "В прошлый пожароопасный сезон удалось сократить число природных пожаров в три раза, а пройденную огнем площадь - в 14 раз. Это отличный результат и наша общая заслуга. Есть муниципальные образования, которые показали наилучшие результаты. Они хорошо подготовились к пожароопасному сезону, приняли все превентивные меры, при возникновении очагов реагировали оперативно, не допуская их разрастания. В том же Горном районе, в котором была высокая горимость в 2021 году, в прошлом году сгорело лишь 10 га леса. А в Вилюйском районе огнем пройдено 150 га, когда в соседних районах цифры кратно больше. Безусловно, эти районы мы должны поощрить, и эта практика будет продолжена и дальше", - приводят в правительстве слова первого вице-премьера республики Дмитрия Садовникова.

Ранее региональные власти сообщали, что самолет авиакомпании "Полярные авиалинии" оснастят оборудованием по искусственному вызыванию осадков в Якутии для борьбы с лесными пожарами. Также власти отмечали, что такой самолет можно применять для увлажнения почвы и борьбы с засухой в сельском хозяйстве.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer