Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 января 2023 г.


В компании Baykar заявили, что беспилотник Kizilelma будет превосходить истребитель F-35

Переслать новость другу

Bayraktar Kizilelma
кадр из видео twitter.com/Selcuk

5 января 2023 г., AviaStat.ruТурецкий сверхзвуковой беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma по нескольким показателям будет превосходить американский истребитель пятого поколения F-35. В перспективе он может быть использован в воздушном бою против классических боевых самолетов, заявил глава компании-разработчика Baykar Сельджук Байрактар. Об этом сообщает ТАСС.

В декабре прошлого года он объявил о завершении стендовых испытаний беспилотника, который тогда же совершил первый полет.

"Мы планируем производить сверхзвуковой вариант беспилотного истребителя. Kizilelma совершит революцию в авиации, он сможет применяться в воздушном бою против классических боевых самолетов. Возможно, после первого полета беспилотника его было бы неправильно сравнивать с самолетами, которые используются во многих странах, но когда он будет полностью готов, то превзойдет тот же F-35 по нескольким показателям", - сказал Байрактар во вторник вечером в эфире телеканала Tvnet.

По его словам, беспилотник Kizilelma, как и F-35, является истребителем пятого поколения, но управляется дистанционно. "В перспективе он станет вызовом для классической авиации пятого поколения", - отметил глава компании.

Турецкий сверхзвуковой палубный беспилотный истребитель впервые был представлен в августе 2022 года на авиационно-космическом салоне "Текнофест" в черноморском городе Самсун. Он разработан в рамках проекта боевого беспилотного авиационного комплекса MIUS. Взлетная масса Kizilelma составляет порядка 6 т, из которых почти 2 т - полезная нагрузка. Этот беспилотник может перемещаться в течение 5-6 часов на высоте 12 км. Дальность его полета, как заверяют в компании Baykar, не ограничена благодаря возможности работы с сетью передачи данных SATCOM.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer