Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 января 2023 г.


В "Роскосмосе" опровергли сообщения о разделении экипажа "Союза МС-22"

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

8 января 2023 г., AEX.RUСообщения о том, что Роскосмос и NASA достигли договоренности, что члены экипажа несправного "Союза МС-22" россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и американец Фрэнк Рубио вернутся с МКС на двух разных кораблях, являются домыслами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы госкорпорации в воскресенье.

Ранее в ряде телеграм-каналов была опубликована информация, что Роскосмос и NASA якобы приняли решение по дальнейшей работе с кораблем "Союз МС-22" и его экипажем. Согласно этим данным, корабль будет садиться пустым в автоматическом режиме, следующий корабль "Союз МС-23" отправится в феврале, а не в марте, с командиром Олегом Кононенко и двумя пустыми креслами. Также в феврале полетит американский корабль Crew Dragon с тремя членами экипажа и одним пустым креслом. Российские члены экипажа Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернутся на "Союзе МС-23", а американец Фрэнк Рубио, также прилетевший с ними на "Союзе МС-22", - на Crew Dragon.

"Госкомиссия состоится 11 января, ее решение будет озвучено. Любые предположения до решения госкомиссии являются просто домыслами", - отметили в пресс-службе госкорпорации.

Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля. Из-за нее был отменен выход в открытый космос. Причиной разгерметизации сначала назвали попадание микрометеорита, но потом уточнили, что это мог быть и космический мусор, а точный характер внешнего воздействия не известен.

Ранее сообщалось, что специалисты Роскосмоса установили точное место повреждения приборно-агрегатного отсека "Союза МС-22". Температура в корабле повышалась, но затем ее удалось стабилизировать, опасности для экипажа нет.

Сообщалось, что в качестве резервного можно использовать корабль "Союз МС-23", который сейчас находится на Байконуре. Его могут подготовить к полету к 19 февраля, а не 16 марта, как изначально был запланирован его полет к МКС. В то же время в госкорпорации надеются, что его задействовать не придется, а экипаж "Союза МС-22" штатно вернется на Землю на своем корабле во второй половине марта.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer