Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2023 г.


Индия проведет 21 октября испытательный запуск в рамках подготовки к пилотируемому полету

Переслать новость другу


11 октября 2023 г., AEX.RUИндийская организация космических исследований (ISRO) проведет первый испытательный запуск 21 октября в рамках подготовки к отправке на орбиту национального космического экипажа по программе "Гаганьян", заявил госминистр Джитендра Сингх, курирующий в индийском правительстве атомную и космическую отрасли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Hindustan Times.

"Испытание включает в себя запуск обитаемого модуля, возвращение его на Землю и обнаружение после приводнения в Бенгальском заливе", — отметил он. По предварительной информации, в ходе испытаний модуль будет запущен на высоту 11-14 км и затем отделится от ракеты-носителя и совершит посадку в воду.

Сингх отметил, что успех этого испытания создаст основу для первого полноценного беспилотного полета Гаганьяна и, в конечном итоге, пилотируемого полета в космическое пространство на низкой околоземной орбите.

В августе 2018 года премьер-министр Индии Нарендра Моди официально объявил, что его страна отправит на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года, когда Индия будет отмечать 75 лет освобождения от британского колониального господства. Название проекта "Гаганьян" (от санскритского "гагана" - небеса) означает "небесный корабль". Первоначально планировалось, что трое членов экипажа проведут на орбите от пяти до семи дней, группа индийских астронавтов уже прошла подготовку в российском Звездном городке.

Однако в ноябре прошлого года ИСРО сообщила, что из-за пандемии коронавирусной инфекции, остановившей в марте 2020 года большинство работ по проекту, отправка на орбиту миссии "Гаганьян" отложена. Теперь планируется, что пилотируемый пуск состоится в конце следующего года, ему будут предшествовать два беспилотных испытательных запуска корабля на орбиту. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer