Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2023 г.


ЦКБР разработал 20 сценариев боевого применения FPV-дронов

Переслать новость другу

фото Минобороны России

11 октября 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработали 20 сценариев боевого применения FPV-дронов, рассказал генеральный директор организации Дмитрий Кузякин. Об этом сообщает ТАСС.

"Существует 20 сценариев боевого применения FPV-дронов, но освоить их все за время обучения невозможно. Когда ребята направляются к нам на обучение, от командования поступают четкие задачи - каким сценариям их научить. Например, сопровождению колонн, разведывательной деятельности или же штурмовым действиям в городе. Мы стараемся научить всему, но на чем-то конкретном всегда делаем акцент", - рассказал Кузякин.

По его словам, одним из самых востребованных является сценарий "Штурмовые действия в городе". "Вместо того, чтобы выходить на линию стрельбы и колошматить противника, вы спокойно за квартал поднимаете FPV-дроны и не разносите город, как артиллерией, а очень деликатно, стараясь никому не навредить, уничтожаете только боевые расчеты, залетая в окна здания и даже перемещаетесь внутри него. Это ювелирная работа, которая требует мастерства. Мы к этому готовим. Штурмовые действия в городе с помощью FPV-устройств - то, что до конца мало кто оценил и осознал важность", - подчеркнул глава ЦКБР.

Кузякин также раскрыл подробности сценария "Карусель", применяемого для поражения живой силы и бронированной техники противника. Специалист сообщил, что тот предполагает использование нескольких дронов и FPV-расчетов соответственно. "Аппараты, оснащенные подвесными боеприпасами, летят в заданную точку по очереди, создавая постоянный конвейер по сбрасыванию снарядов на место нахождения противника. При этом сбросы происходят целенаправленно, ведь вы видите перемещения противника", - рассказал гендиректор ЦКБР, добавив, что при "Карусели" боеприпасы падают на неприятеля непрерывно, не позволяя тому предпринять ответные действия.

ЦКБР базируется в Жуковском. Центр является базовой организацией Московского физико-технического института и Центрального аэрогидродинамического института имени Н. Е. Жуковского. Компания осуществляет разработку и производство FPV-дронов, а также проводит обучение специалистов. ЦКБР работает только с силовыми ведомствами. Организация находится на самофинансировании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer