Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 октября 2023 г.


В МИСИС создали сверхкомпактную систему навигации БПЛА

Переслать новость другу

МИСиС
© Софья Новикова, AVIA.RU

12 октября 2023 г., AviaStat.ruСпециалисты Университета МИСИС совместно с коллегами из ООО "Интеграл", резидента АО "Технопарк Слава", созданного при поддержке правительства Москвы, разработали сверхкомпактную навигационную систему "НВ-микро" для малогабаритных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИТУ МИСИС.

"В отличие от большинства систем навигации, "НВ-микро" включает в себя систему температурной стабилизации для двух МЭМС-датчиков, что позволяет повысить точность и надежность их показаний во всем диапазоне температур ее использования: от -50°С до +70°С. Также это устраняет необходимость в сложных и дорогостоящих процедурах калибровки", — отметили в пресс-службе.

Система "НВ-микро" предназначена для дронов сельскохозяйственного назначения, а также проводящих мониторинг наземной инфраструктуры: трубопроводов, линий передачи электричества, особенно там, где важны ограничения аппарата по размеру и массе.

Используемый алгоритм расчета параметров, хотя он основан на классическом алгоритме навигации, использует многоступенчатую систему фильтрации и устранения внутренних погрешностей при получении сигнала от спутника. Это обеспечивает оптимальную точность и минимальные задержки при расчете параметров.

Кроме того, "НВ-микро" позволяет корректировать выходные параметры от внешнего магнитометра, системы воздушных сигналов или внешнего датчика пройденного расстояния, что увеличивает точность расчета навигационных параметров даже при отсутствии сигнала от спутника. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer