Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2023 г.


Генеральный директор ОДК рассказал о взрывном росте двигателестроения для авиации и промышленности

Переслать новость другу

Вадим Бадеха
фото пресс-службы ОДК

13 октября 2023 г., AviaStat.ruОбъединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) 12 октября провела пленарную сессию «Двигателестроение на форсаже. Приоритеты отрасли в современных условиях». Во время выступления генеральный директор ОДК Вадим Бадеха рассказал о продуктовой стратегии и 15-летнем юбилее работы компании в составе госкорпорации Ростех. Об этом сообщает AVIA.RU.

12 октября в Москве прошел Российский конгресс двигателестроения. Частью мероприятия стала пленарная сессия «Двигателестроение на форсаже. Приоритеты отрасли в современных условиях». В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

«В нынешнем году предприятия ОДК выпустили в 1,5 раза больше двигателей, чем в рекордные 80-е годы. При этом мы полностью возродили компетенции в самом технически сложном турбинном двигателестроении – в мире только 5 стран, включая Россию, которые работают в этом направлении. Для нас двигателестроение – ключевая системообразующая отрасль. Поэтому на ОДК возлагаются сложные государственные задачи в интересах обороноспособности, энергобезопасности и экономической связанности нашей страны. Самая серьезная задача – добиться технологического суверенитета в авиастроении. Если принимать во внимание только государственный гражданский заказ, до 2030 года ОДК нужно десятикратно нарастить поставки двигателей. Уже в следующем году необходимо произвести свыше 40 двигателей ПД-8 для импортозамещенного SJ-100 и полтора десятка ПД-14 для среднемагистрального МС-21-310 (с последующим масштабированием серийности). То же самое касается обеспечения выпуска двигателей для Ту-214 и регионального Ил-114-300. Большой пласт работ и по вертолетным двигателям: до 2030 года должно быть поставлено свыше 3,5 тысяч разных силовых установок», - сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

 Генеральный директор ОДК Вадим Бадеха отметил, что значительное увеличение количества производимых двигателей в течение ближайших семи лет – это амбициозная, но решаемая задача. В планах корпорации нарастить объем выпуска силовых установок к 2030 году.

 «Перед нами стоит задача - более чем трехкратный рост производства по сравнению с сегодняшним днем. Существенную часть этого объема будут составлять гражданские двигатели, а также силовые установки для топливно-энергетического комплекса. Это будет возможно с использованием и созданием современных технологий. Чтобы сохранить лидерство, мы должны сегодня разрабатывать следующие поколения авиационных двигателей при поддержке министерства промышленности и торговли, совместной работе с ведущими и лучшими организациями, с институтами, в первую очередь с нашими профильными научными организациями ВИАМ и ЦИАМ», — сообщил генеральный директор ОДК Вадим Бадеха. 

ОДК гибко реагирует на вызовы современности и предлагает новые технологические решения. Наличие мощной производственной и научной базы позволяет сделать все необходимое для выполнения важных задач, стоящих перед двигателестроительной отраслью. 

За 15 лет существования ОДК стала неоспоримым лидером двигателестроения России и флагманом передовых технологий. В составе корпорации 17 производственных предприятий и восемь опытно-конструкторских бюро, на которых разрабатываются и производятся двигатели по семи продуктовым направлениям. Результат слаженной работы — более 30 тысяч двигателей в эксплуатации и поставка продукции в более чем 100 стран.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer