Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2023 г.


В Новосибирске на заводе «РУСАВИАПРОМ» прошел летные испытания очередной серийный самолет ТВС-2МС

Переслать новость другу

ТВС-2МС авиакомпании «СибАэроКрафт»
© Андрей Нейман фото пресс-службы компании "Русавиапром"

17 октября 2023 г., AviaStat.ruВ Новосибирске на заводе «РУСАВИАПРОМ» прошел летные испытания очередной серийный самолет ТВС-2МС. Об этом сообщает AVIA.RU.

Самолет был выпущен для томской компании «СибАэроКрафт», которая заказала на заводе «РУСАВИАПРОМ» четыре воздушных судна для возрождения региональной авиации в Томской области и в Западно-Сибирском регионе. Заместитель генерального директора «СибАэроКрафт» Михаил Гребенников ранее отметил, что пока основным самолетом для местных воздушных линий является или Ан-2, или его модернизированная версия ТВС-2МС. Самолет ТВС-2МС имеет современный двигатель и позволяет более экономично осуществлять авиационные работы, в том числе перевозку пассажиров. 

Компания «РУСАВИАПРОМ» образована в 2011 году и является изготовителем самолета ТВС-2МС (модификация Ан-2) с турбовинтовым двигателем. Разработчик самолета Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С. А. Чаплыгина. 

Генеральный директор РУСАВИАПРОМ Алесей Крюков отметил, что ТВС-2МС — единственный российский самолет для малой авиации, эксплуатация и производство которого продолжаются до сих пор. А компания «РУСАВИАПРОМ» – единственное в РФ авиационное предприятие, серийно выпускающее легкие воздушные суда, допущенные к коммерческим воздушным перевозкам. 

Самолет ТВС-2МС обладает всеми лучшими характеристиками, которые есть у Ан-2, а это уникальные конструктивные и эксплуатационные особенности самолёта - неприхотливость к условиям эксплуатации, надежность планера и простота обслуживания, возможность выполнения полетов с грунтовых площадок, доступность для пилотов любой классификации. Специалисты предприятия устанавливают на самолет проверенный десятилетиями турбовинтовой двигатель Honeywell TPE331 мощностью 1100 лошадиных сил с пятилопастным реверсивным винтом.

В результате модернизации самолета Ан-2 в ТВС-2МС существенно улучшились его летно-технических характеристики, дорогостоящий авиационный бензин заменен на более доступный керосин, уменьшилась шумность и вибрация, улучшился комфорт для летчиков и пассажиров, и что немаловажно для эксплуатанта – сохранилась возможность использования существующей инфраструктуры и авиационного персонала с опытом эксплуатации самолетов Ан-2. Самолет лишен недостатков Ан-2 — например, трудностей при работе в жару и малой скороподъёмности.

В 2015 году Минпромторг и Минтранс по поручению Президента России Владимира Путина выдали ТВС-2МС аттестат о годности к эксплуатации, документ, который разрешает выполнение коммерческих воздушных перевозок пассажиров и грузов. Заказчиками и эксплуатантами самолета являются как частные компании РФ, так и государственные предприятия. С 2018 года запустила перевозки авиакомпания «Аэросервис», c 2019 года — государственное унитарное предприятие «Авиация Колымы». В 2020 году к ним присоединилась авиакомпания «СиЛА». Государственное предприятие «Амурская авиабаза», которая в 2014 году пополнила свой парк воздушных судов двумя самолетами ТВС-2МС, успешно применяет их в борьбе с лесными пожарами и выполняет областной заказ по коммерческим воздушным перевозкам внутри региона. Также самолеты эксплуатируются в аэроклубах ДОСААФ в Минске и в Саратове для выброски парашютистов с высоты 4 тысяч метров и выполнения авиационных работ. Скоро к ним присоединится компания «СибАэроКрафт». 

Кроме выпуска самолетов ТВС-2МС на предприятии открыто собственное конструкторское бюро и летно-испытательный комплекс, создан авиационный учебный центр для подготовки профильных специалистов. Также компания планирует построить современный аэродром местных воздушных линий и создать собственную авиакомпанию, чтобы решить многие проблемы транспортной доступности в Сибири и на Дальнем Востоке.



 
 


комментарии (4):

гоша      17/10/2023 [20:03:12]#1
все хорошо. говорим. пишем..... просто у меня лично всего лишь один вопрос...
КОГДА СДАДИТЕ ЗАКАЗЧИКУ ХОТЯБЫ 3 САМОЛЕТА...ПРОСТО ТРИ САМОЛЕТА

Pilot68      18/10/2023 [06:41:57]#2
Уже ни когда.

Pilot68      18/10/2023 [06:42:01]#3
Уже ни когда.

МИГ-9      18/10/2023 [09:43:23]#4
Вот этот самолет более подходит для РФ, чем Байкал. Дай Бог!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer