Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 октября 2023 г.


На Евразийском международном форуме обсудили особенности проектирования пунктов пропуска через госграницу в международных аэропортах

Переслать новость другу

Пассажирские терминалы - 2023
фото с сайта aviacenter.events/passenger_terminals_2023/

20 октября 2023 г., AEX.RU19 октября в Москве прошли IV Евразийский международный форум «Пассажирские терминалы» и XII Евразийский международный форум «Проектирование, строительство и эксплуатация аэропортов». В мероприятиях приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители подведомственных организаций, занимающихся вопросами строительства и реконструкции, представители ключевых отраслевых организаций России и стран ЕАЭС. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Минтранса.

В рамках тематических сессий и круглых столов международные эксперты обсудили новации в сфере нормативного технического регулирования проектирования, строительства и эксплуатации терминальной инфраструктуры, требования к проектным организациям, современные архитектурные, технические решения и решения в области безопасности и цифровизации.

На полях форума представители ФГКУ Росгранстрой рассказали об особенностях проектирования пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в международных аэропортах, о нормативах, сроках и пропускной способности как ключевого показателя при реализации проектов развития воздушных пунктов пропуска. Отмечено, что сегодня в России в международных аэропортах функционирует 81 воздушный пункт пропуска через государственную границу. Основными приоритетами создания пунктов пропуска являются интеграция в систему международных транспортных коридоров, увеличение объема и скорости транзитных перевозок, развитие мультимодальных логистических технологий, создание дополнительных возможностей для развития российской транспортной системы и дальнейшего совершенствования ее производственной, информационной и технологической инфраструктуры.

Современные подходы к проектированию и строительству инженерно-информационной инфраструктуры пассажирских терминалов должны учитывать требования и правила установления, открытия, функционирования и размещения в них пунктов пропуска, а также их планируемую пропускную способность. Средний цикл проектирования пунктов пропуска с учетом прохождения всех процедур согласования и экспертиз – 12 месяцев, а выполнение работ по оснащению – до 18 месяцев. Это обусловлено длительными сроками производства специального оборудования и проведением испытаний информационных систем.

Также речь шла о российском оборудовании и современных технологиях, применяемых в пунктах воздушных пропуска, включая системы обнаружения оружия на теле человека, систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, систему дистанционного измерения температуры тела и комплексы видеоинформирования. Отмечено, что в настоящее время в целях сокращения времени прохождения пограничного контроля в международных аэропортах Внуково и Екатеринбург Росгранстроем предусмотрено развертывание автоматизированной системы паспортного контроля, которая позволяет в специализированной кабине сканировать и проверять все паспортные данные без участия пограничника.

В текущем году Росгранстрой реализовал самый масштабный проект по техническому оснащению воздушного пункта пропуска в новом сегменте пассажирского терминала московского аэропорта Домодедово. В пункте пропуска установлено 176 кабин паспортного контроля, развернуто более 500 рабочих мест для сотрудников государственных контрольных органов, смонтировано 2,5 тысячи видеокамер с функцией распознания лиц, проложено более 830 километров кабельных линий, установлено 880 точек доступа различного типа, в том числе с биометрией и четырехфакторной идентификацией, развернута уникальная сеть подвижной цифровой радиосвязи. Высокотехнологичные интеллектуальные системы охранного и оперативного теленаблюдения, контроля и управления доступом не имеют аналогов в аэропортах России и обеспечивают самый высокий и надежный уровень безопасности. Пропускная способность пункта пропуска составляет более 4 тысяч пассажиров в час.

До конца этого года Росгранстрой завершит еще два проекта по техническому оснащению воздушных пунктов пропуска в аэропортах Саранска и Кызыла. Благодаря работам по развитию пассажирских терминалов аэропортов и техоснащению пунктов пропуска будут созданы все необходимые условия для осуществления международных рейсов. В Саранске пропускная способность составит 140 пассажиров в час, в Кызыле – 100 пассажиров час.

Участники прошедших форумов отметили, что эта дискуссионная площадка позволила обсудить ключевые вопросы развития терминальной инфраструктуры, обменяться опытом и узнать о внедрении лучших международных практик в проектных организациях и предприятиях отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer