Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2023 г.


В Греции профсоюзы выступили против использования США военного аэродрома в Элевсине

Переслать новость другу


23 октября 2023 г., AviaStat.ruОколо 30 греческих профсоюзных и общественных организаций выступили против использования американскими самолетами военного аэродрома в Элевсине вблизи Афин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Компартии Греции 902.gr.

Профсоюзы требуют не предоставлять военную базу в Элевсине для стоянки и дозаправки американских самолетов и собираются провести митинг в городе 25 октября, уточняет портал. Соответствующее заявление подписали около 30 профсоюзов частных служащих, металлистов, судостроителей, сотрудников муниципалитетов, больниц, учебных заведений.

В нем говорится, что после отправки фрегатов в Восточное Средиземноморье и активизации на американской военной базе в заливе Суда на острове Крит "правительство теперь готово к следующему шагу, а именно передать аэродром 112-го истребительного крыла греческих ВВС в Элевсине американцам, которые разместят там десятки самолетов, машины поддержки, летающие танкеры, сделав его настоящим военным плацдармом для Ближнего Востока". "Это связано с тем, что сейчас база в Суде, как сообщается, "перегружена" транспортными, шпионскими и другими самолетами. Их надо изгнать оттуда! Наша родина не может быть военно-морской базой или авиабазой для реализации кровавых военных планов или целью для ответных ударов", — говорится в заявлении. Его авторы подчеркнули, что предоставление греческой базы американским силам "не имеет ничего общего с интересами и потребностями народа" республики.

Организации отметили, что "правительство Греции вместо выполнения решения парламента о признании палестинского государства, что является единственным мирным выходом из кризиса, берет на себя очень большую ответственность, все активнее участвуя в резне народов Ближнего Востока". Профсоюзы потребовали, чтобы военная база ВВС Греции в Элевсине не использовалась США и NATO. "Вернуть фрегат "Псара" из Восточного Средиземноморья, прекратить любое содействие США и Израилю, остановить всякое экономическое, политическое и военное сотрудничество с государством-убийцей Израилем", — перечислили профсоюзы свои требования.

Ранее греческий портал pentapostagma.gr сообщил, что тяжелые американские самолеты будут использовать военный аэродром в Элевсине и для возможной эвакуации граждан из зоны боевых действий на Ближнем Востоке. Американские самолеты начали прибывать на эту базу 22 октября: первым приземлился американский С-21, но уже через два часа покинул ее.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer