Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2023 г.


На ОДК-УМПО приняли первых мультиспециалистов из Производственно-учебного центра Ростеха

Переслать новость другу

ПУЦ Ростеха подготовил для предприятия ОДК-УМПО мультиспециалистов с навыками по пяти профессиям
фото пресс-службы ОДК

24 октября 2023 г., AviaStat.ruВ Производственно-учебном центре Ростеха на базе уфимского ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) завершила обучение первая группа мультиспециалистов, владеющих пятью профессиями. Все выпускники уже приступили к работе в цехах предприятия. Об этом сообщает AVIA.RU.

В группе первых выпускников по направлению «Обработка металлов резанием» – 11 человек. Освоение программы мультиспециализации заняло два года.

Новые работники предприятия освоили компетенции по пяти профессиям, востребованным в авиадвигателестроении: токарь, фрезеровщик, оператор станков с программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением, контролер станочных и слесарных работ. Кроме того, они дополнительно получили навыки работы за шлифовальным и сверлильным станками.

«Подготовка универсальных мультиспециалистов – это уникальный опыт Производственно-учебного центра Ростеха в решении вопросов дефицита высококвалифицированных кадров. В основу обучения положен принцип практикоориентированности: 70% в учебной программе занимает практика и 30% - теория. Именно этот подход позволяет выпускникам центра быстро влиться в производственный ритм цехов и качественно выполнять задачи по любой из полученных профессий», — сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Двухгодичная программа устроена так, что каждую из профессий будущие специалисты осваивают поэтапно. В первую очередь они получают основы слесарных операций, знакомятся со станками токарной, фрезерной, шлифовальной и сверлильной группы, основы контроля продукции и др. Затем приобретают компетенции оператора и наладчика.

После отработки практических навыков на оборудовании центра ученики проходят практику в цехах. За каждым закреплены опытные наставники, задача которых не только поделиться своими знаниями и опытом, но и познакомить будущих сотрудников с производственной культурой предприятия. 

Все выпускники ПУЦ Ростеха подтверждают компетенции в Центре оценки квалификаций на базе Башкортостанского реготделения СоюзМаш России, площадка которого действует в центре. Процедура независимой оценки позволяет работнику получить документально заверенное свидетельство о наличии необходимых умений и навыков, а ОДК-УМПО как работодателю – обеспечить гарантию соответствия квалификации новых сотрудников требованиям профессиональных стандартов.

На сегодняшний день в Производственно-учебном центре Ростеха по различным программам обучаются 2 672 человека, в том числе 66 мультиспециалистов. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer