Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 октября 2023 г.


Dish Network стала первой компанией, оштрафованной за космический мусор

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

5 октября 2023 г., AviaStat.ruАмериканский провайдер спутникового телевидения Dish Network стал первой компанией, которая получила штраф за засорение космического пространства. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch.

Федеральная комиссия по связи США (FCC) наложила на провайдера взыскание в размере $150 тыс. за то, что он не смог надлежащим образом свести с орбиты свой спутник EchoStar-7.

Регулятор установил, что в прошлом году после выведения спутника из эксплуатации он был оставлен на высоте около 122 км над дугой геостационарной орбиты, что значительно меньше 300 км, предусмотренных лицензией. В результате EchoStar-7 может оказаться на пути движения действующих спутников.

Dish Network признала вину и согласилась выплатить штраф, а также выполнить ряд требований FCC. В компании объяснили случившееся недостаточным уровнем топлива, что не позволило совершить необходимые маневры.

"Это прорывное решение, которое ясно дает понять, что FCC обладает мощными правоприменительными полномочиями и возможностями для обеспечения соблюдения жизненно важных правил в области борьбы с космическим мусором", - подчеркнул представитель регулятора.

В настоящее время проблема засорения космоса становится все более актуальной: по данным Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в космическом пространстве может находиться до 170 млн единиц мусора.

Мусор увеличивает затраты на проведение космических операций, поскольку угрожает безопасности астронавтов и спутников, вынуждая принимать дополнительные меры защиты, а также ограничивает возможности запуска космических аппаратов и в конечном итоге может сделать непригодными для использования целые орбиты, отмечается в отчете NASA.

Акции Dish Network потеряли в цене 3,4% по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже в среду. С начала текущего года их стоимость уменьшилась на 64,6%, в то время как индекс S&P 500 за тот же период вырос на 11%.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer