Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2023 г.


В Новосибирске впервые создали стенды испытания генераторов Airbus и Boeing

Переслать новость другу


6 октября 2023 г., AviaStat.ruИнженеры Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) создали первые российские стенды испытания генераторов Airbus 320, Boeing 777 и вертолетов Robinson и Agusta, которые раньше проходили проверку только за рубежом. Стенды позволят обнаружить дефекты после ремонтных работ и сократить количество ошибок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

"Инженеры НГТУ НЭТИ спроектировали уникальные стенды для испытания генераторов самолетов и вертолетов мировых брендов. Изобретение имеет стратегически важное значение для российской авиапромышленности: стенды позволят обнаружить дефекты после ремонтных работ и сократить количество ошибок", - говорится в сообщении.

Уточняется, что раньше все иностранные генераторы проверялись только за рубежом, теперь российские авиационные компании имеют возможность проверять их в России, соответственно, экономить большие средства.

Для нормального функционирования системы жизнеобеспечения вертолетов и самолетов выходные параметры генераторов должны быть стабильны, и как раз блоки отвечают за стабилизацию этих параметров. С помощью стендов возможно показать, что после ремонта эти блоки функционируют и выдают заявленные характеристики.

Установка проверяет работу как самих электрических генераторов, так и систем их автоматической защиты и управления на борту. Также на стенд устанавливаются типовые авиационные блоки управления, имитирующие различные режимы работы, и осуществляется их автоматическая проверка.

Стенд способен обеспечивать автоматический сбор и обработку данных в ходе программы испытаний. Из этих данных формируется электронный протокол, который передается на серверные хранилища. Для работы стенда используется разработанное в НГТУ НЭТИ программное обеспечение, а также новые аппаратные и программные средства для реализации автоматических законов управления в процессах испытания и новое программное обеспечение, которое разработали инженеры НГТУ НЭТИ. Стенд разработан в рамках программы "Приоритет 2030".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer