Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2023 г.


«Аэрофлот» презентовал самолет Boeing 737-900 «Г.Р. Державин»

Переслать новость другу

Презентация самолета Boeing 737 "Державин"
фото пресс-службы авиакомпании "Россия"

1 ноября 2023 г., AEX.RUАвиакомпания «Аэрофлот» презентовала воздушное судно Boeing 737-900 (бортовой номер RA-73485), который носит имя первого министра юстиции, государственного деятеля и российского поэта Г.Р. Державина. Самолет эксплуатируется дочерней авиакомпанией «Россия». Об этом сообщает AVIA.RU.

Презентация воздушного судна состоялась в одном из новейших ангарных комплексов «Аэрофлот Техникс» на территории аэропорта Шереметьево. В мероприятии приняли участие министр транспорта РФ В.Г. Савельев, министр юстиции РФ К.А. Чуйченко, генеральный директор ПАО «Аэрофлот» С.В. Александровский, генеральный директор АО «Международный аэропорт Шереметьево» М.М. Василенко и другие гости.

Авиакомпания «Россия» эксплуатирует два самолёта Boeing 737-900: «Г.Р. Державин» и «В.В. Жириновский». Они поступили в парк Группы «Аэрофлот» в этом году. Имя Гавриила Романовича Державина воздушному судну с бортовым номером RA-73485 присвоили в рамках концепции «Аэрофлота»: все лайнеры авиаперевозчика названы в честь великих людей России. Несмотря на то, что сейчас самолёт окрашен в ливрею а/к «Россия», в перспективе его передадут для дальнейшей эксплуатации «Аэрофлоту».

Воздушные суда этого типа обладают самым длинным фюзеляжем в семействе Boeing 737 Next Generation. Самолет оснащен салоном Sky Interior на 215 кресел в монокомпоновке. В дизайне интерьера используются изящные округлые линии и спокойные светлые цвета. Обшивка выполнена из современных шумопоглощающих материалов, что позволяет снизить уровень шума в полёте. Благодаря увеличенным иллюминаторам у пассажиров будет хороший обзор. Вместительные багажные полки оснащены микролифтами, обеспечивающими плавное открывание. Специальное адаптивное освещение в мягких тонах сделает перелёт максимально комфортным.

Boeing 737-900 задействованы на направлениях массового туристического потока Группы «Аэрофлот». Ближайший рейс на самолёте «Г.Р. Державин» состоится по маршруту МоскваКалининград — Москва.

«Наша гражданская авиация в этом году отмечает свое 100-летие. Сотням бортов за эти годы присвоены имена выдающихся граждан своего Отечества.  Называть самолёты в честь таких людей — это проявление уважения к памяти наших соотечественников. Это огромная честь и серьезная ответственность для авиакомпании и экипажа, — отметил в своем выступлении министр транспорта РФ Виталий Савельев. — Уверен, имя великого во всех отношениях человека — Гавриила Романовича Державина — будет напоминать нам о славных страницах истории России и великих достижениях ее сынов».

Константин Чуйченко поблагодарил руководство Министерства транспорта и «Аэрофлота» за поддержку инициативы увековечить имя первого Министра юстиции Российской империи Гавриила Державина на борту нового самолета. «Называя самолет в честь Державина, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам. Без сомнения, он и сегодня является для всех нас примером настоящего патриотизма, образцом беззаветного служения обществу и государству», — сказал Министр юстиции, добавив, что это знаменательное событие состоялось в год 280-летия великого государственного деятеля.

«В «Аэрофлоте» есть традиция — присваивать самолетам имена выдающихся россиян, — отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский. — Мы искренне гордимся быть частью великой страны со славной историей и вековыми устоями и передаем эти эмоции нашим пассажирам. Сегодня в парке авиакомпании летают воздушные суда, названные в честь известных литераторов и ученых, авиаторов и космонавтов, медиков и деятелей искусства, полководцев, спортсменов и политиков. С нетерпением ждем в «Аэрофлоте» новейшие российские самолеты, которые позволят нам увековечить на борту новые имена наших прославленных соотечественников».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer