Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2023 г.


В Самарской области начнут тестировать беспилотники

Переслать новость другу

фото компании "Геоскан"

12 ноября 2023 г., AviaStat.ruСамарская область станет еще одним регионом с экспериментальным правовым режимом (ЭПР), тестирующим беспилотные авиационные системы (БАС). Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на данные Минэкономразвития РФ.

"В рамках ЭПР Самарской области впервые будут тестироваться как легкие, так и "тяжелые" беспилотники массой более 30 кг. Планируется порядка 18 тысяч полетов. Их результаты будут использовать для подтверждения эффективности технологических решений и доработки дронов, которых производит самарский научно-производственный центр, созданный в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы", — заявил директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Владимир Волошин.

Отмечается, что ЭПР будет действовать три года и позволит проводить коммерческую воздушную перевозку грузов и авиационные работы, например, по охране лесов и защите сельскохозяйственных культур от вредителей. Также проект предусматривает использование беспилотников для воздушной перевозки грузов, выполнения авиационных работ, включая работы по обработке сельскохозяйственных угодий, МЧС, мониторингу протяженных объектов инфраструктуры, сообщается на сайте министерства.

Оператор проекта ООО "Транспорт будущего" занимается разработкой БАС и создает кластер беспилотной авиации в Самарской области. Запуск серийного производства БПЛА будет обеспечен до конца 2023 года, с постепенным увеличением мощности в течение следующего года. "Рассчитываем, что заявленные сегодня в рамках ЭПР целевые показатели станут лишь малой частью того, что предстоит сделать для достижения итоговых результатов. Одна из ключевых задач — отработка механизмов безопасного и эффективного использования БАС в воздушном пространстве с ориентацией на реальную текущую обстановку в регионе", — отметил генеральный директор ООО "Транспорт будущего" Юрий Козаренко.

Самарская область станет 21 регионом, где тестируют беспилотники. Всего в стране установлено шесть экспериментальных правовых режимов в сфере БАС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer