Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2023 г.


Авиакомпания «Ямал» вернула ГТЛК самолеты Airbus

Переслать новость другу

Самолет Airbus A320 авиакомпании "Ямал"
Фото АО УК "Аэропорты регионов"

16 ноября 2023 г., AviaStat.ruАвиационная транспортная компания «Ямал» расторгла контракты и вернула Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) три самолета Airbus A321 из своего парка. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки. О намерении вернуть самолеты также в четверг, 16 ноября, сообщил Евгений Дитрих, гендиректор ГТЛК.

Эти самолеты выполнили последние рейсы в конце октября, следует из данных портала Flightradar24. По данным споттерского ресурса planespotter, сейчас суда находятся на обслуживании.

Трем Airbus A321 примерно по 19–20 лет. Самый «молодой» из самолетов до поступления в «Ямал» выполнял полеты в «Аэрофлоте», два других эксплуатировались национальной авиакомпанией Ливана MEA — Middle East Airlines.

Как пишет РБК, теперь в парке «Ямала» остается еще 26 самолетов: 15 Superjet 100, восемь Airbus A320 и три региональных Bombardier CRJ-200LR.

ГТЛК летом этого года начала перезаключать с авиакомпаниями лизинговые контракты по эксплуатирующимся самолетам. Речь идет о 37 судах из парков «Аэрофлота», «России», S7 Airlines и АТК «Ямал». Ранее сообщалось, что ставка лизинга при этом повышается на 30%. В ГТЛК пояснили, что перезаключить контракты с участием уже российского юрлица (европейские «дочки» ГТЛК находятся в процессе ликвидации по решению ирландского суда) необходимо, чтобы избежать риска арестов самолетов за рубежом. На текущий момент контракты переподписаны только по шести Boeing S7 Airlines, сообщил в четверг Дитрих.

В августе стало известно, что «Ямал» решил вернуть три самолета лессору (лизингодателю) «из-за их несоответствия текущей бизнес-модели авиакомпании». Как пояснял источник РБК, перевозчика не устраивало повышение стоимости лизинга. Но на этих судах уже была сверстана программа полетов, в том числе туристическая. Поэтому авиакомпания и лессор при посредничестве сотрудников Росавиации в итоге договорились продлить эксплуатацию лайнеров на два месяца — до завершения туристического сезона в конце октября.

После возвращения самолетов от «Ямала» ГТЛК обсуждает их поставку с рядом российских авиакомпаний, сообщил источник РБК. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer