Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2023 г.


Президент Турции Тайип Эрдоган может попросить у Германии 20 истребителей Typhoon

Переслать новость другу

Eurofighter ВВС Германии
© Geoffrey Lee / Planefocus Ltd

17 ноября 2023 г., AviaStat.ruПрезидент Турции Тайип Эрдоган может попросить канцлера Германии Олафа Шольца во время визита в Берлин в пятницу снять запрет на продажу истребителей Eurofighter Typhoon, однако ФРГ, вероятно, откажется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным турецких и германских чиновников, Турция может запросить у Германии, которая вместе с Испанией, Великобританией и Италией входит в консорциум Eurofighter по производству истребителей, не менее 20 самолетов с возможностью впоследствии удвоить их число. Турецкая республика, как сообщили собеседники агентства, нуждается в подобных самолетах для "обновления устаревших ВВС", а также для ответа на закупку Грецией французских самолетов Dassault Rafale. Но ФРГ вряд ли пойдет на уступки, поскольку между странами сохраняется напряженность в дипломатических отношениях по нескольким вопросам, включая осуждение действий Израиля в секторе Газа, закупку российских ПВО и задержку ратификации заявки Швеции на вступление в NATO.

Bloomberg поясняет, что Турция уже давно планировала вывести из эксплуатации парк устаревших самолетов F-4. Этот вопрос стал приоритетным для Эрдогана после того, как в 2019 году США исключили Турцию из программы по созданию истребителя F-35 американской компании Lockheed Martin. После того, как Турция договорилась с Россией о покупке ЗРК С-400, в Вашингтоне начали опасаться, что они могут быть использованы для сбора данных о боевых самолетах стран-членов NATO. В связи с этим США заявили, что ратификация заявки Швеции на вступление в NATO со стороны Анкары служит обязательным условием для получения согласия на продажу самолетов.

Ранее министр национальной обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что не является сторонником покупки истребителей F-35, однако указал, что Турция планирует купить 40 истребителей Eurofighter Typhoon. По его словам, Великобритания и Испания дали предварительное согласие на продажу, а Германия пока не согласилась. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer