Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 ноября 2023 г.


Новейший противопожарный Ка-32А11М дебютировал на международной арене

Переслать новость другу

Ка-32А11М
фото пресс-службы "Вертолеты России"

17 ноября 2023 г., AviaStat.ruХолдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) представил на международном авиасалоне Dubai Airshow вертолет Ка-32А11М. Это новейшая версия одного из лучших в мире противопожарных вертолетов. Для модернизированной винтокрылой машины это дебют на международной арене. Воздушное судно вызвало большой интерес авиационных специалистов и экспертов. Об этом сообщает AVIA.RU.

Ка-32А11М подвергся ряду улучшений по сравнению с модификацией Ка-32А11ВС. Основные изменения: новые российские двигатели с цифровой системой управления, цифровой пилотажно-навигационный комплекс, современное противопожарное и аварийно-спасательное оснащение. 

Ка-32А11М оснащается новейшей российской системой пожаротушения СП-32. Ее вместимость – до 4000 литров воды и до 400 литров пеноагента. Главная особенность – электроподогрев воды, что обеспечивает пожаротушение при отрицательных температурах до -20°С. Эта функция реализована впервые в мире. 

С помощью водяной пушки Ка-32А11М может выполнять горизонтальное пожаротушение на последних этажах высотных зданий и объектах нефтегазовой промышленности, в том числе в условиях сильной задымленности. В число дополнительных опций входит также подвесное водосливное устройство ВСУ-5.

«На выставке Dubai Airshow мы представили уникальные гражданские вертолеты с высоким экспортным потенциалом, включая Ка-32А11М, который вызвал интерес у специалистов и потенциальных заказчиков. Вертолеты семейства Ка-32 заслужили признание во всем мире благодаря своей эффективности. Сейчас эти машины эксплуатируются в более чем 20 странах, и их количество превышает 180 единиц. Все эти вертолеты при желании эксплуатантов мы можем модернизировать до уровня Ка-32А11М», – рассказал руководитель управления аналитического маркетинга, конкурентного анализа холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Зуйков.

Двигатели ВК-2500ПС-02 обладают повышенной мощностью на максимальном и чрезвычайном режимах, что достигается более точным выдерживанием температурных режимов автоматической цифровой системой управления БАРК.  Двигатели обеспечивают вертолету новые возможности в условиях жаркого климата и высокогорья, что важно при тушении лесных пожаров и проведении аварийно-спасательных операций.

Вертолет оснащен цифровым пилотажно-навигационным комплексом с дисплейной индикацией данных («стеклянная кабина»), что существенно снижает нагрузку на экипаж, повышает ситуационную осведомленность.

Одним из преимуществ Ка-32А11М является его высокая маневренность и способность летать в самых сложных условиях, что обусловлено применением двухвинтовой соосной схемы. Ее отличительные особенности – упрощенная техника пилотирования по сравнению с «классической» схемой, устойчивость на режиме висения, повышенная маневренность и высокая тяговооруженность. Это особенно важно при выполнении аварийно-спасательных работ, трелевке леса, перевозке грузов и тушении пожаров в сложной наземной обстановке и в плотной городской застройке, в том числе вблизи высотных зданий, когда полет и устойчивое зависание вертолета затруднены ветровыми вихревыми потоками.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer