Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2023 г.


В МАИ разрабатывают покрытие для повышения срока службы авиадвигателей

Переслать новость другу

Кампус МАИ
© МАИ

20 ноября 2023 г., AviaStat.ruВ Московском авиационном институте разрабатывают покрытие, предохраняющее узлы трения авиационных двигателей и энергетических установок от преждевременного износа. Работы проводятся на кафедре 205 «Технология производства двигателей летательных аппаратов» МАИ под руководством профессора Леонида Лесневского и доцента Максима Ляховецкого в интересах предприятий АО «ОДК». Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

— Срок службы авиационного двигателя во многом определяется износостойкостью трущихся деталей, например соединений хвостовика лопатки с диском ротора, поворотных узлов статорных лопаток, элементов механизации, шлицевых и зубчатых соединений и других, — рассказывает Максим Ляховецкий. — При этом использовать жидкие смазки — масла — из-за высоких температур и давления в зоне контакта практически невозможно. В связи с этим для защиты таких поверхностей необходимо разрабатывать особый вид покрытий — твёрдые смазки. Такие покрытия сочетают в себе свойства смазки и износостойких материалов одновременно.

В настоящее время для защиты трущихся деталей двигателей используются однокомпонентные твёрдые смазки на металлической или полимерной основе. Один из их недостатков — невысокая прочность сцепления с подложкой, что при повышенных давлениях ведёт к выдавливанию смазки из зоны контакта.

Маёвская разработка имеет более сложный состав и структуру. Покрытие представляет собой твердую никелевую матрицу, заполненную смазочным материалом — графитом. Оно, с одной стороны, обладает лучшим сцеплением с защищаемой поверхностью и хорошей износостойкостью, а с другой, позволяет уменьшить коэффициент трения. Таким образом, поверхность детали значительно меньше страдает от износа, что было доказано сравнительными испытаниями.

— Проект стал особенно актуальным при разработке линейки новых отечественных авиадвигателей, — говорит Максим Ляховецкий. — При производстве новых типов двигателей проявляются «детские болезни», и для того чтобы довести ресурс и надёжность изделия до нужного уровня, необходимо внедрять новые технологии и материалы.

Сейчас идут работы по подготовке к наземным испытаниям покрытия в составе двигательной установки. В начале 2024 года ожидается проведение испытаний в реальных условиях.

Разрабатываемые технологии могут использоваться не только в авиационных двигателях. В частности, рассматривается возможность применения новых покрытий в составе высоконагруженных узлов техники, работающей в экстремальных условиях, например космических аппаратов.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer