Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2023 г.


На восточном побережье Камчатки построят новую взлетно-посадочную полосу

Переслать новость другу

Аэропорт Усть-Камчатск
фото пресс-службы ФАУ "Главгосэкспертиза России"

28 ноября 2023 г., AviaStat.ruРеконструкция аэропорта Усть-Камчатска проводится в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов». Проектная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом сообщает AVIA.RU.

Аэропорт Усть-Камчатска расположен в 150 км от Ключевской Сопки и играет важную роль в развитии транспортной и туристической инфраструктуры Камчатского края. Он обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским и поселком Никольское на острове Беринга. Аэродром относится к горному классу «Д» и в настоящее время имеет две взлетно-посадочные полосы – грунтовую и с покрытием из асфальтобетона.

«Инфраструктура аэропорта Усть-Камчатска эксплуатируется более 50 лет и нуждается в реконструкции. Рассмотренные проектные решения предполагают как усиление существующих покрытий аэродрома, так и устройство новой взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием и габаритами 1495х35м», – рассказала главный эксперт проекта Алла Клюева.

Здесь также построят рулежную дорожку и перрон для стоянки воздушных судов. Создаваемая инфраструктура рассчитана на обслуживание самолетов типов Ан-24, Ан-26, Як-40, Л-410, DHC 8-200, а также средние вертолеты типа Ми-8.

Кроме того, в ходе реконструкции в аэропорту Усть-Камчатска построят очистные сооружения, склад ГСМ, блочно-модульную котельную, патрульную дорогу длиной около 5 км.

Территория аэропорта расположена за пределами цунамиопасной зоны затопления. «Для обеспечения сейсмостойкости проектируемых сооружений были разработаны специальные технические условия», – уточнила Алла Клюева.

Застройщик – ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» (Ространсмодернизация). Генеральный проектировщик – ООО «Сибаэроинж-Проект».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer